Проходит очередной этап обмена удерживаемых лиц между ЛНР, ДНР и Киевом

© Sputnik / Сергей Аверин / Перейти в фотобанкОбмен пленными между ЛНР и Киевом
Обмен пленными между ЛНР и Киевом  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Граждане Украины после возвращения сразу же отправятся на вынужденный карантин в связи с эпидемией коронавируса.

МИНСК, 16 апр — Sputnik. Донецкая народная республика и Киев завершили процедуру обмена удерживаемыми лицами, об этом заявил журналистам представитель России в контактной группе по Донбассу Борис Грызлов.

Представители ДНР на КПП на окраине города Горловка в Донецкой области - Sputnik Беларусь
Киев, Донецк и Луганск согласовали список лиц для обмена

По словам Грызлова, киевская сторона передала 10 удерживаемых лиц, Донецк передал девять. Обмен прошел не без трудностей.

"Киевская делегация в контактной группе долго тормозила принятие решения об обмене. Договоренности удалось достичь только после подключения высшего уровня администрации", – сказал Грызлов.

Обмен с ЛНР

По словам руководителя рабочей группы по обмену пленных ЛНР Ольги Кобцевой, процедура обмена между Луганской народной республикой и Киевом пройдет также сегодня с применением формулы "11 на 7".

"Сегодня выполняется договоренность, достигнутая в рамках заседания контактной группы. Мы передаем Украине 11 человек, забираем семь человек", – заявила она.

Граждане окажутся в изоляции

По информации офиса президента Украины, переданные Киеву граждане окажутся в вынужденной изоляции.

Спецпредставитель ОБСЕ Хайди Грау - Sputnik Беларусь
ОБСЕ: последние события в Донбассе не могут не беспокоить

"С учетом карантинных ограничений, которые действуют в стране, после возвращения освобожденные украинцы отправятся на обязательную обсервацию", – сообщается на официальной странице в социальной сети Facebook офиса Зеленского.

Военный конфликт на юге Украины начался в 2014 году, когда ЛНР и ДНР заявили о независимости после госпереворота в стране. Жертвами конфликта, по информации ООН, стали более 13 тысяч человек. Вопрос урегулирования ситуации на Донбассе обсуждается, в частности, в ходе встреч контактной группы в Минске. Первая такая встреча состоялась в сентябре 2014 года. С тех пор обмены удерживаемыми лицами проводились восемь раз. Последний крупный обмен состоялся в декабре 2019 года. Республике Донбасс тогда передали – 76 человек, Украине – 124.

Читайте также:

Лента новостей
0