Президент: нам очень сильно подставит плечо Европа

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкФлаги с символикой Евросоюза
Флаги с символикой Евросоюза - Sputnik Беларусь
Подписаться
Беларусь получит международную финансовую помощь, которая будет направлена на сферу здравоохранения, которая оголила слабые места в условиях пандемии коронавируса.

МИНСК, 21 апр – Sputnik. Международные финансовые институты направят Беларуси помощь на развитие медицинской сферы, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе визита на предприятие "Славянка" в Бобруйске.

"Нам очень сильно подставит плечо Европа, особенно международные банки и фонды – именно под здравоохранение", – цитирует главу государства БелТА.

Сейчас Славянка работает с максимальной загрузкой - Sputnik Беларусь
Лукашенко посещает производство масок в Бобруйске

По его словам, нужно подтянуть сферу здравоохранения, воспользовавшись моментом, когда власти увидели, какие есть слабые места.

Белорусский президент дал поручение правительству направлять всю международную помощь от МВФ, ВБ и ЕБРР исключительно на модернизацию медицинской отрасли.

"И самое главное, на злобу дня: мы должны подтянуть инфекционки. Спасли их, сохранили – вы даже в регионе видите: сегодня это нас спасает", – считает Лукашенко.

После чего добавил, что в случае "оптимизации" инфекционных больниц, как в некоторых странах, Беларусь могла бы столкнуться с тем положением дел, которое сейчас наблюдается в Европе.

С миру по нитке

Ранее стало известно, что МВФ изучает заявку от белорусских властей на инструмент "быстрого" финансирования в связи с экономическим кризисом, вызванным пандемией коронавируса.

Александр Лукашенко работает на реконструкции стадиона Динамо во время Республиканского субботника - Sputnik Беларусь
Лукашенко рассказал, где будет трудиться на субботнике

"Европейский департамент МВФ уже принял положительное решение в отношении предоставления финансирования Беларуси, исполнительный совет директоров МВФ этот вопрос рассмотрит до конца апреля", – уточнили в Минфине.

Беларусь, согласно заявленным ранее условиям, может претендовать на финансирование от Международного валютного фонда на общую сумму в 900 миллионов долларов.

При этом в Минске заинтересованы в получении кредита на 1 миллиард долларов от Европейского банка реконструкции и развития, чтобы оказать поддержку наиболее пострадавшим секторам экономики. Этот вопрос обсуждали 16 апреля первый вице-премьер Дмитрий Крутой и вице-президент ЕБРР Алан Пию в формате видеоконференции и договорились о проведении ускоренной процедуры принятия решения.

Всемирный банк в свою очередь выделит 90 миллионов евро, которые будут направлены на медицинское оборудование и технику. Ведутся консультации с Европейским инвестиционным банком о выделении займа на 50 миллионов евро на медицинские цели.

Читайте все заявления президента Беларуси Александра Лукашенко в Бобруйске 21 апреля:

Лента новостей
0