Посол России: мы отдаем дань уважения подвигу ликвидаторов аварии на ЧАЭС

© Photo : Посольство России в БеларусиПосол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев
Посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев - Sputnik Беларусь
Подписаться
После катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции в ликвидации последствий принимали участие более 125 тысяч россиян и почти 10 тысяч белорусов.

МИНСК, 26 апр – Sputnik. В России и Беларуси уделяется большое внимание ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, сказал российский посол Дмитрий Мезенцев, передает корреспондент Sputnik.

"Ровно 34 года назад – 26 апреля 1986-го года - произошла крупнейшая техногенная катастрофа за всю историю атомной энергетики – взрыв энергоблока на Чернобыльской атомной электростанции. Тогда ликвидаторы последствий аварии ценой своей жизни спасли миллионы людей. И мы обязаны всегда помнить и чтить этот подвиг", - отметил глава дипмиссии.

© Photo : Посольство России в БеларусиПосол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев
Посол России: мы отдаем дань уважения подвигу ликвидаторов аварии на ЧАЭС - Sputnik Беларусь
Посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев

По его словам, только с 1986 по 1990 год в ликвидации последствий аварии со стороны России участвовали более 125 тысяч человек и Беларуси - почти 10 тысяч.

"Люди, понимая угрозу своей жизни, все равно шли туда, чтобы сохранить миллионы жизней других. Этот выбор тех героев середины 80-х очень важен для нас, потому что сейчас мы тоже переживаем определенные испытания", - констатировал дипломат.

Дмитрий Мезенцев считает, что силу духа мы должны занимать не только у героев Великой Отечественной войны, не только у афганцев, но и у ликвидаторов последствий Чернобыльской аварии.

По его мнению, очень важно, что президент России Владимир Путин неизменно подчеркивает особое отношение и заботу государства о ликвидаторах.

© Photo : Посольство России в БеларусиВ ликвидации последствий катастрофы принимали участие более 125 тысяч россиян и почти 10 тысяч белорусов
Посол России: мы отдаем дань уважения подвигу ликвидаторов аварии на ЧАЭС - Sputnik Беларусь
В ликвидации последствий катастрофы принимали участие более 125 тысяч россиян и почти 10 тысяч белорусов

"Мы видим, как во всех регионах страны оказывается необходимое содействие тем, кто защищал здоровье и жизни граждан Советского Союза, когда случилась эта катастрофа. Не все, может быть, удается сделать, но то, что политика российского государства в поддержку ликвидаторов последствий Чернобыльской аварии неизменна и последовательна, это очень важный пример", - подчеркнул он.

Дмитрий Мезенцев обратил особое внимание, что и "президент Беларуси Александр Лукашенко на субботнике побывал в районах, которые расположены недалеко от чернобыльской зоны, что тоже важно. Этим примером глава государства показывает уважение и неизменность оценки подлинного героизма, который был совершен в 1986 году".

© Photo : Посольство России в БеларусиДмитрий Мезенцев отметил: "Мы обязаны всегда помнить и чтить этот подвиг"
Посол России: мы отдаем дань уважения подвигу ликвидаторов аварии на ЧАЭС - Sputnik Беларусь
Дмитрий Мезенцев отметил: "Мы обязаны всегда помнить и чтить этот подвиг"

Посол России напомнил, что в 2001 году главы государств СНГ обратились в адрес ООН с запросом провозгласить 26 апреля днем памяти о случившемся на ЧАЭС.

Организация Объединенных Наций поддержала это предложение в 2003 году. В 2016-м Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 26 апреля Международным днем памяти о чернобыльской катастрофе.

Лента новостей
0