Лукашенко поздравил президента Израиля с Днем Независимости

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент Израиля Реувен Ривлин, архивное фото
Президент Израиля Реувен Ривлин, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусский лидер выразил надежду на то, что и в дальнейшем Беларусь и Израиль продолжат плодотворно развивать двухстороннее сотрудничество.

МИНСК, 29 апр – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко от имени белорусского народа и от себя лично поздравил израильского коллегу Реувена Ривлина с национальным праздником – Днем Независимости, сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

Президент убежден в том, что отношения между Беларусью и Израилем прочны и основаны на принципах взаимного уважения и сотрудничества.

Тель-Авив, архивное фото - Sputnik Беларусь
Беларусь помогла израильским студентам вернуться домой

"Надеюсь, что совместными усилиями мы продолжим развивать плодотворные двусторонние связи во имя дальнейшего процветания, построения стабильного мира", – подчеркнул Лукашенко.

Глава Беларуси пожелал своему израильскому коллеге Реувену Ривлину крепкого здоровья и успехов во всех делах, а дружественному народу Израиля – мира и благополучия.

День Независимости Израиля – главный государственный праздник страны, он отмечается ежегодно в память о провозглашении Государства Израиль 14 мая 1948 года (5 ияра 5708 года по еврейскому календарю). Этот праздник не привязан к традиционному календарю, по которому живет весь мир. Он проводится во вторник, среду или четверг, ближайшие к 5 ияра.

Традиционно этот праздник широко отмечается жителями страны. На Горе Герцля в Иерусалиме поднимают государственный флаг, приспущенный в честь Дня памяти павших в войнах Израиля и жертв террора, и у могилы основателя сионистского движения зажигают 12 факелов в память о двенадцати коленах Израилевых.

В этом году из-за пандемии коронавируса все массовые гулянья пришлось отменить, поэтому израильтяне будут отмечать праздник у себя дома. Несмотря на это, главные церемонии Дня Независимости пройдут по расписанию, но в ограниченном формате.

Лента новостей
0