Лукашенко поздравил с днем рождения генсека ООН Антониу Гутерриша

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкГенсек ООН Антониу Гутерриш
Генсек ООН Антониу Гутерриш - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусский лидер поблагодарил главу ООН за неустанные усилия в поиске решений по созданию условий для объединения народов с целью обеспечения безопасного будущего.

МИНСК, 30 апр - Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил с днем рождения генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, сообщили в пресс-службе главы государства.

Президент Беларуси отметил вклад, который вносит Гутерриш в дела ООН. "Ваши авторитет и политический опыт, глубокое знание аспектов гуманитарного развития, ответственный подход и профессиональное отношение к разрешению самых острых и чувствительных вопросов международной повестки дня способствуют укреплению Организации Объединенных Наций", – подчеркнул Лукашенко.

Белорусский лидер также поблагодарил главу ООН за его неустанные усилия в поиске решений и создании условий для объединения народов разных стран и континентов ради общего безопасного будущего.

Лукашенко напомнил, что Беларусь является активным участником ООН. Он заверил, что республика собирается и дальше поддерживать взятый руководством организации курс на обеспечение открытости и прозрачности в ее деятельности, расширение многосторонних связей и объединение в целях устойчивого развития и преодоления современных вызовов.

Антониу Мануэл де Оливейра Гутерриш родился 30 апреля 1949 года в португальском Лиссабоне. Он окончил Высший технический институт, после чего работал преподавателем. С 1974 он начал строить свою политическую карьеру в рамках Социалистической партии Португалии, с 1992 по 2002 год был генсеком партии. С 1995 по 2002 год он также был премьер-министром страны.

С 2005 по 2015 год Антониу Гутерриш работал Верховным комиссаром ООН по делам беженцев. Летом 2016 года был выдвинут кандидатом на выборах генерального секретаря ООН. 13 октября 2016 года Генеральная Ассамблея ООН избрала Гутерриша на пост генерального секретаря. Он вступил в должность 1 января 2017 года.

Лента новостей
0