Лукашенко и Токаев обсудили евразийскую интеграцию и коронавирус

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкПрезидент Казахстана Касым-Жомарт Токаев
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президенты Казахстана и Беларуси также обменялись поздравлениями в преддверии празднования 75-летия победы в Великой Отечественной войне.

МИНСК, 4 мая – Sputnik. По инициативе казахстанской стороны сегодня состоялся телефонный разговор президента Беларуси и президента Казахстана, сообщили в пресс-службе главы государства.

Депутат Сената парламента Республики Казахстан Дарига Назарбаева - Sputnik Беларусь
ЦИК Казахстана прекратил полномочия сенатора Назарбаевой

Касым-Жомарт Токаев поздравил Александра Лукашенко с 75-летием победы в Великой Отечественной войне. При этом он поздравил и белорусов от имени казахстанского народа.

По словам казахстанского лидера, полтора миллиона жителей среднеазиатской республики были участниками войны, и половина из них не вернулась домой.

"Своего казахстанского коллегу с этим великим праздником поздравил и Александр Лукашенко, передав самые теплые пожелания всем жителям Казахстана", – отметили в пресс-службе.

Президенты Казахстана и Беларуси обсудили подготовку предстоящего заседания Высшего Евразийского экономического совета. Касым-Жомарт Токаев и Александр Лукашенко отдельно остановились на вопросах, которые касаются его организации.

Таким образом, лидеры двух стран уделили внимание времени и формату очередного заседания и документам, которые будут на него вынесены.

"Консультации по данным вопросам продолжатся, формат и сроки, согласно договоренностям, будут определены в ближайшее время", – уточнили в пресс-службе главы белорусского государства.

Касым-Жомарт Токаев проинформировал Александра Лукашенко, что Казахстан смягчает карантинные меры и постепенно снимает ограничения, введенные ранее в связи с распространением вируса.

Медицинский работник - Sputnik Беларусь
Белорусского дальнобойщика с коронавирусом госпитализировали в Казахстане

После этого лидеры двух стран обменялись подробной информацией, касающейся стратегии и тактики лечения от коронавирусной инфекции в двух странах.

Казахстанский президент поблагодарил белорусского коллегу за помощь в возвращении на родину жителей Казахстана. Александр Лукашенко ответил словами благодарности за аналогичное содействие.

"Также президент Беларуси попросил передать приветствие, теплые пожелания и поздравление с 75-летием Победы почетному председателю Евразийского экономического совета Нурсултану Назарбаеву", – говорится в сообщении.

Читайте также:

Лента новостей
0