Песков о снятии ограничений: 11 мая ждем показателей динамики по COVID-19

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Беларусь
Подписаться
В эти дни важно найти силы и "досидеть в режиме самоизоляции, не подвергая опасности ни свое здоровье, ни здоровье окружающих", считает Песков.

МИНСК, 4 мая – Sputnik. Меры предосторожности на фоне пандемии коронавируса нельзя отменить сразу, какие-то ограничения еще некоторое время будут сохраняться, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"Очевидно, что меры предосторожности нельзя будет отменить за одну ночь или за одну секунду росчерком пера. Нам всем придется еще какое-то время жить в условиях этих мер предосторожности, особенно главе государства", – заявил Песков в интервью в эфире "России 24", говоря о формате работы президента в условиях возможной после 11 мая поэтапной отмены ограничений.

Президент Беларуси Александр Лукашенко в формате видеоконференции провел переговоры со своим молдавским коллегой Игорем Додоном - Sputnik Беларусь
Лукашенко рассказал Додону о белорусском пути преодоления коронавируса

По его словам, в эти дни важно найти силы и "досидеть в режиме самоизоляции, не подвергая опасности ни свое здоровье, ни здоровье окружающих".

"В противном случае, если народ высыпет на улицы, то, конечно, нужно будет ждать каких-то нежелательных проявлений, которые могут наступить по истечении 14 дней, то есть этого карантинного периода", – добавил Песков.

Власти России 11 мая ждут показатели динамики распространения коронавируса в стране, чтобы затем решить вопрос о возможности отмены ограничительных мер.

"Мы, конечно, все ждем 11 мая, а главное – мы, наверное, ждем показатели динамики роста или снижения количества инфицированных. Именно от этой динамики будет зависеть этапность снятия мер изоляции. Давайте наберемся терпения, дождемся", – заявил Песков в интервью.

Он также отметил, что, к сожалению, на улице очень много людей и машин, что потенциально является опасным нарушением режима самоизоляции. "Она может привести к тому, что динамика опять пойдет вверх, темпы прироста инфицированных. Тогда надо будет уже давать другие оценки. Поэтому я бы не стал забегать вперед", – сказал Песков.

День Победы

Участие в памятных мероприятиях 9 мая с присутствием президента России Владимира Путина не будет массовым, сообщил пресс-секретарь главы РФ.

Он напомнил, что 9 мая Путин возложит цветы к Вечному огню и обратится ко всем россиянам.

"Очевидно, что это не будет массовое мероприятие. Президент сам возложит цветы и сам выступит, поэтому в данном случае никаких нарушений эпидемиологических режимов не будет. И, конечно, глава государства поступить по-другому просто не мог", – подчеркнул Песков.

Колонна военной техники проходит по улицам Минска во время репетиции парада в честь 70-летия Победы  - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
Лукашенко: договоримся с руководством РФ, и россияне смогут приехать на 9 Мая

"Россия – это очень сложный механизм. Это федерация. Много субъектов. Субъекты разные по уровню экономического развития, по степени дотационности, по степени самостоятельности экономической. И целый набор вопросов не может решаться без участия главы государства. Не устал ли Путин от этого? Ну, собственно, он получил поддержку людей на выборах, когда выставлял свою кандидатуру как главы государства", – сказал Песков в ответ на вопрос, не раздражает ли президента необходимость решать вопросы, которые могли бы быть решены и без его участия, если бы министерства и ведомства вели более синхронную работу.

Песков добавил, что все это – непосредственные президентские функции Путина.

"Взаимоотношения федерального центра, различных ведомств, межбюджетных отношений, регионального руководства в такой острой области, как борьба с природными пожарами, тем более эта область с годами, к сожалению, в силу изменений, которые происходят с климатом, становятся все актуальнее и актуальнее. Конечно, все эти темы без участия главы государства очень сложно решать, и для ускорения процесса необходимо вмешательство президента", – заключил Песков.

Лента новостей
0