Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Путин провел совещание по реализации принятых мер борьбы с COVID

Подписаться
В повестке дня – поэтапное снятие ограничений и организация выхода российских граждан из режима самоизоляции.

Президент РФ Владимир Путин провел в среду совещание по вопросам реализации ранее принятых решений по борьбе с коронавирусом, а также заслушал рекомендации.

Президент России Владимир Путин, архивное фото - Sputnik Беларусь
Стало известно, как Путин отметит 9 мая

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. Большинство регионов РФ ввели режим самоизоляции или другие ограничения для профилактики коронавируса.

Путин ранее заявил, что период нерабочих дней в России из-за коронавируса продлится до 11 мая включительно. Таким образом, 6-8 мая в РФ – нерабочие дни с сохранением зарплаты.

Основные тезисы совещания:

  • Отмены ограничительных мер в связи с коронавирусом нужно вводить только на основании мнений ученых
  • Смягчение жестких мер возможно в зависимости от ситуации в конкретном регионе
  • Ответственность глав регионов по борьбе с коронавирусом крайне высока
  • Очень важен обмен информацией по борьбе с COVID-19 с другими странами

Выход из режима самоизоляции

К 5 мая президент поручил правительству и Роспотребнадзору в контакте с рабочей группой Госсовета внести рекомендации по поэтапному выходу граждан и экономики после майских праздников из режимов санитарных ограничений.

Владимир Путин провел совещание с главами регионов по борьбе с распространением коронавируса в РФ - Sputnik Беларусь
Путин обсудил с регионами меры по борьбе с коронавирусом

Кроме того, глава государства ждет к 6 мая от кабмина доклады по реализации принятых решений по поддержке экономики и населения, отчета о работе по специальному страхованию врачей и медицинского персонала.

Кабмин должен также подготовить доклад о реализации механизмов поддержки тех, кто потерял работу.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин накануне майских праздников сообщил президенту о том, что взятый у него тест показал положительный результат на коронавирус. Мишустин находится в медицинском учреждении, откуда, по словам его пресс-секретаря, продолжает быть на связи с коллегами и заниматься рабочими вопросами. И.о. главы правительства был назначен Андрей Белоусов.

Поэтапная отмена ограничений

Песков ранее заявил, что меры предосторожности на фоне пандемии коронавируса нельзя отменить сразу, "за одну ночь или за одну секунду росчерком пера". Какие-то ограничения еще некоторое время будут сохраняться, говорил он.

Владимир Путин на совещании с главами регионов по борьбе с распространением коронавируса в РФ - Sputnik Беларусь
Путин продлил выходные в России до 11 мая включительно

При этом Песков советовал не забегать вперед в вопросе отмены ограничений с 12 мая, сказав, что "всегда нужно надеяться на лучшее, но быть готовым к любому развитию событий".

Глава Роспотребнадзора Анна Попова ранее не исключила возможности продления ограничительных мер до июня, если россияне будут нарушать режим самоизоляции в майские праздники.

Лента новостей
0