Путин и Макрон подтвердили важность сотрудничества в борьбе с COVID-19

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин и президент Франции Эммануэль Макрон
Президент РФ Владимир Путин и президент Франции Эммануэль Макрон - Sputnik Беларусь
Подписаться
Во время беседы были затронуты вопросы подготовки видеоконференции лидеров государств - постоянных членов Совета Безопасности ООН, ориентированной на совместную борьбу с пандемией.

МИНСК, 7 мая - Sputnik. Президент России Владимир Путин и президент Франции Эммануэль Макрон по телефону подтвердили важность установившегося двустороннего сотрудничества в противодействии распространению коронавируса, сообщила пресс-служба Кремля.

Президент РФ В. Путин ведет телефонный разговор - Sputnik Беларусь
Путин и Трамп поговорили по телефону – обсудили COVID и гонку вооружений

"В ходе обсуждения ситуации с противодействием распространению коронавируса подтверждена важность установившегося двустороннего сотрудничества на этом направлении", - говорится в сообщении.

Были затронуты вопросы подготовки видеоконференции лидеров государств - постоянных членов Совета Безопасности ООН, ориентированной на совместную борьбу с пандемией. Также лидеры двух стран обсудили по телефону Украину и Ливию.

"Состоялся обмен мнениями по актуальным международным проблемам, включая урегулирование внутриукраинского конфликта и кризис в Ливии. Условлено о продолжении контактов на различных уровнях", - сказано в сообщении.

Кроме того, главы государств обменялись теплыми поздравлениями в связи с 75-летием Победы над фашизмом.

"Этот юбилей является общим достоянием наших государств. Владимир Путин отметил, в частности, что в России всегда будут помнить подвиг летчиков эскадрильи "Нормандия-Неман", сражавшихся на советско-германском фронте. Президенты передали ветеранам обеих стран искренние пожелания здоровья и благополучия", - сообщили в Кремле.

Как отметили в администрации французского лидера, Макрон в разговоре с Путиным выразил чувства дружбы и признательности от имени французского народа российскому народу по случаю празднования в России 9 мая Дня Победы. Президент Франции также выразил солидарность Франции с Россией в борьбе пандемией COVID-19.

"Он подчеркнул, что это общая память должна объединять нас, а также ситуация, с которой сталкивается Франция, Россия и весь европейский континент, делают как никогда необходимым создание мира и стабильности на европейском континенте и во всем мире. В этой связи он напомнил о важности стратегического диалога между Францией и Россией по повестке доверия и безопасности", - говорится в коммюнике.

Французский президент также отметил необходимость того, чтобы "все постоянные члены Совета Безопасности полностью выполняли свои исторические обязанности перед лицом беспрецедентного кризиса".

Лента новостей
0