Сенат не преодолел вето Трампа на ограничение применения силы против Ирана

© REUTERS / TOM BRENNERПрезидент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп - Sputnik Беларусь
Подписаться
Демократы не смогли набрать необходимое число голосов: преодоление вето поддержали 49 сенаторов, 44 высказались против.

МИНСК, 7 мая – Sputnik. Сенат Конгресса США не преодолел вето президента Дональда Трампа на ограничение полномочий по применению силы против Ирана, свидетельствуют результаты голосования.

Выступающие против вето демократы – их, к слову, в верхней палате парламента меньшинство – должны были набрать не менее 67 голосов, однако таких набралось лишь 49. 44 проголосовали "против".

Резолюция, которую в марте поддержало большинство конгрессменов, обязывала президента США не начинать военные действия против Ирана и на его территории, до тех пор пока администрация не получит от Конгресса соответствующее разрешение, либо не произойдет "неминуемая атака на Соединенные Штаты". Если же боевые действия против Ирана уже были начаты, то резолюция предписывала администрации США в течение 30 дней прекратить их, пока не будет получено одобрение законодателей.

Трамп заявил ранее, что резолюция конгресса основывалась на "неверном понимании фактов и закона". Он настаивал также, что ликвидация иранского генерала Касима Сулеймани в январе в Багдаде, поставившая США на грань военного столкновения с Ираном, соответствовала американским законам.

Лента новостей
0