Как проходили выборы президента в Беларуси – ретроспектива с 1994 года

© Sputnik / Виктор ТолочкоПрезидент Беларуси Александр Лукашенко проголосовал на парламентских выборах 2019
Президент Беларуси Александр Лукашенко проголосовал на парламентских выборах 2019 - Sputnik Беларусь
Подписаться
За плечами у нынешнего главы государства пять важнейших политических кампаний. Не сомневаемся, что впереди у Александра Лукашенко шестые выборы. Как голосовали белорусы, разбирался Sputnik.

Выборы в Беларуси - Sputnik Беларусь
Выборы президента Беларуси пройдут 9 августа
Спустя три года после обретения независимости Беларусь таки определилась, что должна стать президентской республикой. На руках у белорусов уже была республика, и не хватало только президента.

Первые выборы президента Беларуси прошли 23 июня, и в них принимали участие сразу шестеро зарегистрированных кандидатов:

  • Александр Дубко — председатель Союза аграрников.
  • Вячеслав Кебич — премьер-министр Беларуси.
  • Александр Лукашенко — народный депутат Беларуси, директор совхоза "Городец" Шкловского района.
  • Василий Новиков — секретарь ЦК ПКБ.
  • Зенон Позняк — лидер Белорусского Народного Фронта "Адраджэнне".
  • Станислав Шушкевич — бывший председатель Верховного Совета Беларуси.

Политический истеблишмент Беларуси полагал, и небезосновательно, что основная борьба развернется в треугольнике Кебич – Позняк – Шушкевич.

Сюрприз всем преподнес тогда еще молодой политик Лукашенко, который набрал 44,8% голосов белорусов. Ближайшим преследователем с 17,7% оказался Кебич.

Первая же президентская кампания в нашей стране стала уникальной, потому что это были единственные выборы, на которых пришлось назначить второй тур.

Во втором туре 10 июля Лукашенко не оставил от Кебича как конкурента камня на камне и победил с 80,6% против бывшего руководителя БССР с его невзрачными 14,2%.

© Sputnik / Ю. Иванов / Перейти в фотобанкЦеремония инаугурации первого президента Республики Беларусь Александра Лукашенко, 20 июля 1994 года
Как проходили выборы президента в Беларуси – ретроспектива с 1994 года - Sputnik Беларусь
Церемония инаугурации первого президента Республики Беларусь Александра Лукашенко, 20 июля 1994 года

Первая в карьере в качестве президента инаугурация Лукашенко состоялась ровно в 10 часов утра 20 июля 1994 года в Овальном зале тогда еще Верховного Совета.

Вперед в XXI век

Банальная арифметика подсказывает, что вторые выборы в суверенной истории Беларуси должны были состояться в 1999 году, как положено по Конституции – спустя 5 лет после предыдущих.

В историю вмешался случай в виде референдума 1996 года, который основательно перекроил властные полномочия в республике между президентом, правительством и парламентом, который стал именоваться Национальным собранием.

Преодолев сопротивление политических оппонентов из Верховного Совета 13-го созыва, президент добился того, что к его сроку пребывания у власти прибавили два года за счет референдума.

© Sputnik / Ю. Иванов / Перейти в фотобанкПрезидент Республики Беларусь Александр Лукашенко выступает на пресс-конференции, посвященной итогам референдума по вопросам Конституции, 24 ноября 1996 года
Как проходили выборы президента в Беларуси – ретроспектива с 1994 года - Sputnik Беларусь
Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко выступает на пресс-конференции, посвященной итогам референдума по вопросам Конституции, 24 ноября 1996 года

Сквозь сито Центральной избирательной комиссии во главе с Лидией Ермошиной прошли всего четыре кандидата, которые были в итоге зарегистрированы:

  • Сергей Гайдукевич — председатель Либерально-демократической партии.
  • Владимир Гончарик — председатель Федерации профсоюзов.
  • Семен Домаш — бывший председатель Гродненского облисполкома, снял свою кандидатуру в пользу Гончарика.
  • Александр Лукашенко — первый президент Республики Беларусь.

Вторые выборы прошли не так ярко, как предыдущие, и действующему президенту хватило первого тура 9 сентября 2001 года, чтобы набрать абсолютное большинство голосов избирателей – 75,65%. Его конкуренты пришли на финиш с такими результатами: Владимир Гончарик – 15,65%, Сергей Гайдукевич – 2,48%.

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкИзбирательный бюллетень для тайного голосования на выборах президента Республики Беларусь с фотографиями кандидатов - Александра Лукашенко, Владимира Гончарика и Сергея Гайдукевича
Как проходили выборы президента в Беларуси – ретроспектива с 1994 года - Sputnik Беларусь
Избирательный бюллетень для тайного голосования на выборах президента Республики Беларусь с фотографиями кандидатов - Александра Лукашенко, Владимира Гончарика и Сергея Гайдукевича

Эти выборы президента Беларуси вошли в историю как первые, которые мировое сообщество признало не соответствующими демократическим стандартам. Затем эта формулировка станет настолько привычной, что перестанет смущать кого-либо, даже само мировое сообщество.

ЦИК любит троицу

Белорусские власти к третьим выборам президента изрядно поднаторели в креативе и преподнесли сюрприз всем, кто собрался выдвинуть свою кандидатуру, назначив дату голосования на 19 марта 2006 года, что было гораздо раньше ожиданий оппонентов Лукашенко.

В результате собрать достаточное количество подписей и зарегистрироваться кандидатами в президенты сумели четверо политиков:

  • Сергей Гайдукевич — депутат Палаты представителей третьего созыва, руководитель Либерально-демократической партии.
  • Александр Козулин — бывший ректор Белорусского государственного университета, лидер Белорусской социал-демократической партии (Громада).
  • Александр Лукашенко — действующий глава государства.
  • Александр Милинкевич — единый кандидат от оппозиции, выдвинутый в ходе Конгресса демократических сил в октябре 2005 года.

По уже сложившейся в Беларуси практике Лукашенко победил в первом же туре с 82,6% голосов. Второе место досталось Милинкевичу с результатом 6,2%. На третьем месте расположился Гайдукевич с 3,5%. Наиболее остро критиковавший президента Козулин занял последнее место – 2,3%.

Данная кампания белорусам запомнилась первой "плошчай", которая состояла из палаточного лагеря перед Дворцом Республики. Непогода не мешала протестовать всем желающим, а вот ОМОН сумел очистить площадь довольно быстро.

© Sputnik / Иван Руднев / Перейти в фотобанкБелорусская милиция прекратила несанкционированный митинг на Октябрьской площади Минска в марте 2006 года
Как проходили выборы президента в Беларуси – ретроспектива с 1994 года - Sputnik Беларусь
Белорусская милиция прекратила несанкционированный митинг на Октябрьской площади Минска в марте 2006 года

Потом на белорусском телевидении вышел сюжет, где утверждалось, что митингующие люди много пили и даже употребляли наркотики. В качестве весомых аргументов в кадре показали шприцы, пустые бутылки и даже журналы с порно.

Несколько лет спустя Лукашенко заявил иностранным журналистам, что ему пришлось сфальсифицировать данные выборов в пользу оппозиционных кандидатов для получения "примерно европейского показателя".

"Железом по стеклу"

Власти по-настоящему оценили пользу проведения выборов в холодные месяцы и назначили четвертые по счету выборы на 19 декабря 2010 года.

Кампания начиналась бодро, и скоро изо всех "утюгов" разносилась песня "Саня останется с нами" никому прежде не известной группы Rockerjocker. Так и остались ребята авторами одного хита.

© Photo : пресс-служба президента Республики БеларусьАлександр Лукашенко накануне выборов в отреставрированном Мирском замке 16 декабря 2010 года
Как проходили выборы президента в Беларуси – ретроспектива с 1994 года - Sputnik Беларусь
Александр Лукашенко накануне выборов в отреставрированном Мирском замке 16 декабря 2010 года

Центризбирком был в этот раз куда "либеральнее" и зарегистрировал аж десять кандидатов:

  • Григорий Костусев – политик, член партии БНФ.
  • Александр Лукашенко – белорусский президент.
  • Алексей Михалевич – юрист, глава движения "За модернизацию".
  • Владимир Некляев – поэт, лидер движения "Говори правду".
  • Ярослав Романчук – экономист, член Объединенной гражданской партии.
  • Виталий Рымашевский – сопредседатель незарегистрированной партии Белорусская христианская демократия.
  • Андрей Санников – бывший дипломат, лидер организации "Европейская Беларусь".
  • Николай Статкевич – бывший офицер, лидер незарегистрированной партии Белорусская социал-демократическая партия (Народная Грамада).
  • Виктор Терещенко – ученый-экономист.
  • Дмитрий Усс – предприниматель.

Избирательная кампания, конечно, проходила не всегда гладко для оппозиционных политиков, которые сталкивались с самыми разными трудностями, в основном административными барьерами.

Поначалу высказывались даже робкие надежды, что результаты этих выборов могут признать, потому что прогресс со стороны официального Минска был очевиден.

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкКандидаты в президенты Беларуси Владимир Некляев, Виталий Рымашевский, Григорий Костусев, Алексей Михалевич и Ярослав Романчук перед подачей коллективного заявления в генпрокуратуру Республики Беларусь о нарушении избирательного законодательства
Как проходили выборы президента в Беларуси – ретроспектива с 1994 года - Sputnik Беларусь
Кандидаты в президенты Беларуси Владимир Некляев, Виталий Рымашевский, Григорий Костусев, Алексей Михалевич и Ярослав Романчук перед подачей коллективного заявления в генпрокуратуру Республики Беларусь о нарушении избирательного законодательства

Жирную точку в этой истории поставили результаты голосования:

  1. Александр Лукашенко – 79,65%
  2. Андрей Санников – 2,43%
  3. Ярослав Романчук – 1,98%
  4. Григорий Костусев – 1,97%
  5. Владимир Некляев – 1,78%
  6. Виктор Терещенко – 1,19%
  7. Виталий Рымашевский – 1,09%
  8. Николай Статкевич – 1,05%
  9. Алесь Михалевич – 1,02%
  10. Дмитрий Усс – 0,39%

В результате Некляев и Статкевич призвали своих сторонников выйти на улицу и устроить очередную "плошчу". На колонну лидера "Говори правду" напали неизвестные и сильно избили, после чего Некляев оказался в больнице.

По невероятному стечению обстоятельств Статкевич отделался легким испугом и направился на площадь перед Домом правительства, где собралась многотысячная толпа протестующих.

© Sputnik / Сергей Самохин / Перейти в фотобанкУчастники акции протеста в день выборов 19 декабря 2010 года
Как проходили выборы президента в Беларуси – ретроспектива с 1994 года - Sputnik Беларусь
Участники акции протеста в день выборов 19 декабря 2010 года

После непонятных попыток прорваться в правительственное здание вся площадь была зачищена белорусскими силовиками в считанные минуты. Беларусь поставила рекорд, отправив за решетку сразу 7 кандидатов в президенты. Потом они по очереди оказались на свободе.

Оправдать силовой разгон должен был фильм, своевременно выпущенный Белтелерадиокомпанией под названием "Железом по стеклу". В кадрах фигурировали топоры, металлические прутья и прочие вспомогательные средства, которые якобы бросили на площади митингующие.

Тем не менее, мировое сообщество осудило официальный Минск за чрезмерное применение силы, и о признании итогов голосования на международной арене снова пришлось забыть.

Удачный квартет

Выборы, прошедшие 11 октября 2015 года, были самыми скучными в белорусской истории, где не нужно было быть штатным политологом, чтобы предсказать, кто возьмет верх на фоне полной апатии населения.

Пять лет назад Центральная избирательная комиссия удивила всех и в качестве кандидата в президенты, кроме мужчин, впервые зарегистрировала женщину:

  • Сергей Гайдукевич — депутат, руководитель Либерально-демократической партии.
  • Александр Лукашенко – действующий президент.
  • Татьяна Короткевич – представитель движения "Говори правду".
  • Николай Улахович – депутат, представитель Белорусской патриотической партии.
© Sputnik / Виктор ТолочкоТатьяна Короткевич зарегистрирована кандидатом на пост главы государства
Как проходили выборы президента в Беларуси – ретроспектива с 1994 года - Sputnik Беларусь
Татьяна Короткевич зарегистрирована кандидатом на пост главы государства

Политическая кампания не запомнилась никакими яркими акциями или событиями. Даже привычная попытка оппозиционеров призвать белорусов бойкотировать голосование также привычно провалилась, и избирательные участки не пустовали в день выборов.

Итоги выборов явили привычную картину:

  1. Александр Лукашенко – 83,47%
  2. Татьяна Короткевич – 4,44%
  3. Сергей Гайдукевич – 3,30%
  4. Николай Улахович – 1,67%

Международное сообщество приняло итоги выборов без особого энтузиазма, но и без яркой критики. В результате Европейский союз даже снял часть санкций. Соединенные Штаты фактически признали Лукашенко легитимным главой Беларуси.

© Sputnik / Сергей Астапович / Перейти в фотобанкПрезидент Беларуси Александр Лукашенко с сыном Николаем 11 октября 2015 года
Как проходили выборы президента в Беларуси – ретроспектива с 1994 года - Sputnik Беларусь
Президент Беларуси Александр Лукашенко с сыном Николаем 11 октября 2015 года

В день выборов на улицу вышло пару сотен человек, которые прошли по улицам с флагами и закончили свою активность молитвой в Красном костеле. После чего они разошлись по домам, и обошлось без привычных задержаний.

Лента новостей
0