Опросы в США: Трамп может проиграть на грядущих выборах

© REUTERS / Carlos BarriaПрезидент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп - Sputnik Беларусь
Подписаться
Большинство национальных опросов указывают на лидерство Джо Байдена, его рейтингам не мешает даже обвинение в сексуальных домогательствах.

МИНСК, 9 мая – Sputnik. Действующий президент США Дональд Трамп может проиграть президентские выборы этого года, свидетельствуют данные национальных опросов.

Выборы президента пройдут в США в ноябре этого года. Традиционно основная борьба развернется между представителями Демократической и Республиканской партий.

Несмотря на то, что партии пока официально не назвали своих кандидатов и не провели соответствующие съезды, лидеры в обоих случаях понятны. У республиканцев это – действующий президент Дональд Трамп, а у демократов – бывший вице-президент Джо Байден.

© REUTERS / Kevin LamarqueЛидер Демократической партии США Джо Байден
Опросы в США: Трамп может проиграть на грядущих выборах - Sputnik Беларусь
Лидер Демократической партии США Джо Байден

В начале мая национальные опросы указывают на перспективу победы Байдена на этих выборах. Так, по данным последнего опроса YouGov/Yahoo News, Байден получит 45% голосов, а Трамп – 42%. По мнению исследователей Monmouth University, у Байдена будет поддержка 50% избирателей, у Трампа – 41%. В других опросах также лидерство на стороне Байдена.

Сенатор Берни Сандерс - Sputnik Беларусь
Берни Сандерс решил отказаться от президентской гонки

Интересно, что рейтингу демократа не вредят даже обвинения в сексуальных домогательствах от его бывшей помощницы Тары Рид.

Впрочем, ситуация может заметно измениться к самим рейтингам. Решающим может оказаться и выбор вице-президентов. Трамп, скорее всего, вновь пойдет на выборы с Майком Пенсом, а вот Байден с вице-президентом еще не определился. Некоторые предполагают, что это может быть даже Мишель Обама – в таком случае Байден бы заметно расширил свой электорат. Впрочем, сама Обама ранее заявляла о нежелании идти в политику.

Лента новостей
0