Избирательную кампанию в Беларуси наладят с учетом советов Минздрава

© Sputnik / Виктор ТолочкоМестные выборы в Беларуси: урна для голосования
Местные выборы в Беларуси: урна для голосования - Sputnik Беларусь
Подписаться
Многие этапы избирательной кампании, которые требуют общественного взаимодействия, будут налажены с учетом актуальной санэпидобстановки.

МИНСК, 11 мая – Sputnik. Избирательная кампания в Беларуси будет организована с учетом рекомендаций министерства здравоохранения. Об этом сообщил заместитель заведующего отделом правовой, аналитической и методической работы Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов Иван Толкач в эфире телеканала ОНТ.

Глава ЦИК Лидия Ермошина - Sputnik Беларусь
Ермошина заявила о начале избирательной кампании в стране

Первые заявления о регистрации инициативных групп граждан по выдвижению кандидатов в президенты поступили 11 мая в Центризбирком Беларуси.

"Главное отличие данной президентской кампании от предыдущей – это эпидемиологическая обстановка, при которой многие этапы избирательной кампании, которые прежде всего требуют общественного взаимодействия, будут налажены с учетом рекомендаций Министерства здравоохранения", – сказал Толкач.

По его словам, в числе таких процессов - сбор подписей избирателей, которые центральная комиссия "просит осуществлять в соответствующих средствах защиты".

На минувшей неделе была утверждена дата проведения выборов президента Беларуси – 9 августа 2020 года, и с 8 мая в стране, по сути, началась избирательная кампания. Был утвержден календарный план, в соответствии с которым с 11 мая началось представление в ЦИК документов, необходимых для регистрации инициативной группы избирателей по выдвижению кандидата в президенты. В первый день в ЦИК три человека подали заявления о регистрации инициативных групп граждан.

По предварительным данным, очередное заседание Центризбиркома должно пройти до 19 мая. Как и предыдущее, оно пройдет в режиме видеотрансляции, без участия наблюдателей и журналистов. Следующим этапом после регистрации инициативных групп будет сбор подписей в поддержку выдвижения кандидатов в президенты, он продлится с 21 мая по 19 июня.

Читайте также:

Лента новостей
0