Козак прибыл в Берлин с рабочим визитом

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкЗаместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак
Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак - Sputnik Беларусь
Подписаться
Заместитель главы администрации президента России прилетел по приглашению немецкой стороны, чтобы обсудить вопросы урегулирования украинского кризиса.

МИНСК, 13 мая – Sputnik. Дмитрий Козак прибыл сегодня с однодневным рабочим визитом в Берлин по приглашению немецкой стороны, сообщил РИА Новости информированный источник.

Итоги заседания контактной группы в Минске - комментарий Козака - Sputnik Беларусь
Видео
Итоги заседания контактной группы в Минске - видеотрансляция

"Да, действительно, Дмитрий Козак прибыл в Берлин по приглашению германской стороны для того, чтобы обсудить проблематику урегулирования на юго-востоке Украины и, возможно, какие-то другие вопросы. Визит двусторонний, рабочий. Сегодня он вернется обратно", - сказал собеседник агентства.

По его словам, личный визит понадобился потому, что в настоящее время заместитель главы администрации президента РФ пока не был лично знаком с помощником канцлера Германии.

Ранее другой источник сказал, что Дмитрий Козак является ключевым переговорщиком по Украине и не все можно обсудить в формате телеконференции.

При этом российское посольство в Германии отказалось подтвердить информацию о прибытии в Берлин высокопоставленного российского чиновника.

"Без комментариев", - сказали в пресс-службе дипмиссии.

Канал связи работает

Ранее глава украинского внешнеполитического ведомства Дмитрий Кулеба заявил, что в любой критической ситуации, должен оставаться канал связи и канал решения вопросов.

Обмен военнопленными между ДНР, ЛНР и Украиной в Донецкой области - Sputnik Беларусь
Ермак и Козак обсудили в Минске обмен "всех на всех"

"Мне кажется, что тот канал, который был построен по линии Ермак – Козак, позволяет искать решения. То, что состоялись обмены удерживаемыми лицами, разведение в трех точках, доказывает то, что канал работает", - сказал украинский министр.

Переговоры Трехсторонней контактной группы по урегулированию в Донбассе перестали проходить раз в две недели в белорусской столице.

В последнее время заинтересованные в урегулировании конфликта стороны работают в режиме видеоконференций, что вызвано пандемией коронавируса.

Первый в этом году обмен удерживаемых лиц между официальным Киевом и ЛНР и ДНР состоялся 16 апреля. Киев передал 14 человек, ЛНР и ДНР – 20.

Лента новостей
0