Германия и Австрия откроют внутренние границы

© REUTERS / Ralph OrlowskiНемецкий полицейский проверяет автомобиль на границе с Францией
Немецкий полицейский проверяет автомобиль на границе с Францией  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ожидается, что передвижение внутри Евросоюза будет проходить в нормальном режиме, и о частичном восстановлении перемещений и туризма можно будет говорить уже летом.

МИНСК, 13 мая – Sputnik. Пограничный контроль, введенный на границе Германии с Австрией, Швейцарией и Францией из-за распространения коронавируса, будет смягчен с 16 мая и станет выборочным, об этом заявил глава МВД ФРГ Хорст Зеехофер.

Граница Беларуси и Литвы - Sputnik Беларусь
Граница Литвы с Беларусью будет закрыта как минимум до июня

"Мы будем проводить не систематический, а выборочный контроль. Это важно, нынешняя ситуация с пандемией позволяет нам делать выборочные проверки", - сказал Зеехофер на брифинге в среду.

По словам министра, развитие эпидемиологической ситуации позволяет также не продлевать пограничный режим на границе с Люксембургом и Данией. В настоящее время пограничный контроль с этими странами действует до 15 мая, и продлеваться не будет.

Германия не вводила контроль на границах с Чехией, Польшей, Нидерландами и Бельгией, однако тема открытия границ также их коснется – с властями как этих стран, так и других, необходимо прийти к согласию по вопросу карантинных мер для приезжих.

"Поэтому мы будем говорить с этими странами о том, чтобы в их стороны также, в европейском духе, были предприняты аналогичные действия в отношении карантина", - сказал Зеехофер.

Канцлер Австрии Себатьян Курц также сообщил, что страна откроет границы с Лихтенштейном и Швейцарией - ранее контроль на границах был продлен до 31 мая. Открытие будет проходить в два этапа – послабления введут с 15 мая, полностью их откроют с 15 июня. При этом он подчеркнул, что "нет оснований думать" об открытия границы с соседней Италией.

Ограничительные меры, связанные с распространением коронавируса, страна начала отменять уже с 14 апреля.

Медицинские работники на пограничном пункте в Быдгощи, Польша - Sputnik Беларусь
Польша продлила закрытие своих границ в связи с пандемией коронавируса

О согласии с открытием границ сообщили и власти Швейцарии, однако точная дата пока не определена.

В среду Еврокомиссией был представлен ряд рекомендаций по возобновлению транспортного сообщения и туризма внутри ЕС, а также по открытию внутренних границ. В заявлении отмечается, что намерение смягчить ограничение на границах стран не является преждевременным, и уже этим летом возможно восстановить часть перемещений и туристические поездки. При этом сообщается о мерах, которые необходимо предпринимать для сдерживания распространения вируса, которое возможно в случае восстановления транспортного сообщения.

Напомним, что границы стран Евросоюза были закрыты в марте этого года в связи с пандемией коронавируса. Изначально закрывать границы планировалось на 30 дней, однако позже это решение несколько раз продлевалось.

Читайте также:

Лента новостей
0