Выборы-2020: президентом хотят стать в 3 раза больше человек, чем в 2015-м

© Sputnik / Виктор ТолочкоЦИК Беларуси
ЦИК Беларуси - Sputnik Беларусь
Подписаться
К вечеру пятницы в ЦИК было подано уже 47 заявлений на регистрацию инициативных групп, некоторые в избиркоме успели рассмотреть.

МИНСК, 15 мая – Sputnik. Число поданных в Центризбирком заявления на регистрацию инициативных групп по выдвижению кандидатами в президенты в этом году в три раза больше, чем в президентскую кампанию 2015 года.

Председатель Центральной избирательной комиссии Беларуси Лидия Ермошина - Sputnik Беларусь
Ермошина удивлена активностью предвыборной кампании

Сегодня истекает срок подачи заявлений на регистрацию инициативных групп по выдвижению кандидатов в президенты. Принести в ЦИК документы можно до 19:00, однако уже ясно, что эти выборы заметно отличаются от предыдущих.

Так, претендентов на высший пост в этом году более, чем в три раза больше по сравнению с 2015-м. Если на прошлых выборах было подано 14 заявлений о создании инициативных групп, то в этом – уже 47 (по данным на 17:40).

Среди подавших заявление – 14 женщин. Самому старшему заявителю 58 лет, младшему – 35. Также среди заявителей десять человек временно не работают, а девять – предприниматели.

Среди подавших заявления – президент Александр Лукашенко, депутат Олег Гайдукевич, экс-банкир Виктор Бабарико, бывший глава ПВТ Валерий Цепкало, бывшая депутат Анна Канопацкая, а также иные.

В пятницу ЦИК рассмотрел часть заявлений о регистрации, в результате чего первые четыре инициативные группы получили "добро", а часть – так называемые "кандидаты протеста" – из-за неправильных документов и "мертвых душ" в инициативных группах получили отказ.

Следующее заседание по регистрации инициативных групп потенциальных кандидатов пройдет 19 мая. Уже с 21 мая группы должны будут начать сбор подписей за выдвижение кандидатов. Напомним, для прохождения этого барьера необходимо набрать не менее ста тысяч подписей совершеннолетних белорусов.

Регистрация кандидатов состоится в июле, а само голосование – 9 августа.

Лента новостей
0