Вильнюс подозревает Минск в сокрытии данных о "серьезных недостатках" БелАЭС

© Photo : Vk / РУП "Белорусская АЭС"Белорусская АЭС, архивное фото
Белорусская АЭС, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Литовская сторона утверждает, что документ, который Беларусь опубликовала на нынешней неделе, содержит неполную информацию о миссии МАГАТЭ Pre-OSART и ее результатах.

МИНСК, 24 мая - Sputnik. Официальный Вильнюс упрекает Минск в в "избирательном подходе к прозрачности" проекта Белорусской АЭС. Об этом сообщает Sputnik Литва со ссылкой на пресс-службу Минэнерго республики.Литовская сторона настаивает на том, что были опубликованы полные отчеты обо всех миссиях МАГАТЭ, выполнялись все рекомендации международных экспертов по стресс-тестам, а также были решены другие вопросы ядерной и экологической безопасности станции – прежде чем ее введут в эксплуатацию.

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен - Sputnik Беларусь
Президент Литвы попросил главу Еврокомиссии лично заняться БелАЭС

В Минэнерго Литвы напомнили, что ранее глава ведомства Жигимантас Вайчюнас обращался к гендиректору МАГАТЭ Рафаэлю Гросси: в начале мая Вайчюнас заявлял, что Беларусь якобы не опубликовала отчеты о миссиях агентства и о выполнении рекомендаций экспертов по результатам этих миссий.

Вильнюс настаивает на том, что документ, опубликованный на текущей неделе, содержит неполную информацию о миссии МАГАТЭ Pre-OSART (миссия МАГАТЭ по рассмотрению вопросов эксплуатационной безопасности – Sputnik) и ее результатах.

"Эксперты МАГАТЭ представили 11 рекомендаций, из которых объявлены только три, что вызывает дополнительные сомнения в прозрачности", – говорится в сообщении ведомства.

Станция раздора

Беларусь при участии "Росатома" строит атомную электростанцию в Гродненской области, примерно в 50 километрах от Вильнюса. В начале мая на объект доставили ядерное топливо для первого энергоблока.

Литва выступает против этого проекта с самого начала: балтийская республика недовольна выбором площадки для станции, утверждая, что БелАЭС представляет для нее "угрозу". Кроме того, Вильнюс высказывается против экспорта энергии с объекта и призывает соседние республики не закупать электричество со станции.

Лента новостей
0