Лавров: COVID-19 стал серьезным испытанием и вызовом для стран ОДКБ

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Беларусь
Подписаться
Страны ОДКБ рассмотрят сотрудничество по биологической безопасности на фоне COVID, заявил глава МИД РФ.

МИНСК, 26 мая – Sputnik. Коронавирус стал серьезным испытанием, страны ОДКБ изучат вопросы сотрудничества в области биологической безопасности, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе заседания Совета глав МИД Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в формате видеоконференции.

Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Станислав Зась  - Sputnik Беларусь
Активность НАТО требует от ОДКБ готовности реагировать – Зась

"Коронавирусная инфекция стала серьезным испытанием, которая оказывает влияние на всю систему международных отношений, стала вызовом для каждого государства и для межгосударственных структур. И нам сегодня предстоит внимательно проанализировать, какие выводы необходимо сделать применительно к деятельности нашей организации", – сказал Лавров.

Он добавил, что потенциал ОДКБ востребован для реагирования на такого рода угрозы.

"В интересах обеспечения здоровья и благополучия граждан наших стран. Поэтому мы предложили сегодня рассмотреть первоочередные меры по развитию сотрудничества в области биологической безопасности", – пояснил министр.

Конференция военных медиков

Россия, как председатель в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), планирует провести научно-практическую конференцию военных медиков в ноябре текущего года, сообщил журналистам министр иностранных дел.

Глава МИД России Сергей Лавров - Sputnik Беларусь
Лавров: запретов на военно-техническое сотрудничество Минска и Пекина нет

"Военная медицина, как вы знаете, активно вовлечена в усилия нашей страны и в работу наших союзников по ОДКБ в связи с ситуацией с коронавирусной инфекцией. На ноябрь этого года мы планируем, как председатели в Организации Договора о коллективной безопасности провести научно-практическую конференцию военных медиков", - сказал Лавров.

До встречи в Москве

Следующее заседание Совета министров иностранных дел (СМИД) ОДКБ пройдет в Москве во второй половине 2020 года, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Следующее заседание СМИД ОДКБ мы проведем накануне Совета коллективной безопасности во второй половине нынешнего года в Москве", - сказал Лавров по итогам заседания СМИД организации в формате видеоконференции.

Лента новостей
0