В МИД России оценили шансы продления договора СНВ-3

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкМежконтинентальная баллистическая ракета "Ярс"
Межконтинентальная баллистическая ракета Ярс  - Sputnik Беларусь
Подписаться
По словам заместителя главы МИД РФ Рябкова, в феврале 2021 года договор просто истечет, его действие прекратится.

МИНСК, 30 мая – Sputnik. Шансы, что Договор о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-3), действие которого завершается в феврале следующего года, будет продлен, близки к нулю, сообщил заместитель главы МИД России Сергей Рябков.

Флаг США - Sputnik Беларусь
США работают над "подключением" КНР к переговорам по ДСНВ

"На мой взгляд, шансы, что Договор о СНВ будет продлен, быстро стремятся к нулю. Я думаю, что 5 февраля 2021 года договор просто истечет, его действие прекратится", – сказал он изданию The National Interest.

Рябков отметил, что подход американской администрации к ДСНВ странный.

"Во-первых, мы понимаем причины, почему администрация Трампа хочет, чтобы Китай стал стороной в любых будущих переговорах по контролю над вооружениями или соглашениями, но в то же время мы понимаем, и почему Китай не хочет быть частью этих соглашений, поэтому, на наш взгляд, Вашингтон сам должен решать этот вопрос с Пекином. А в отсутствии четкого и открытого согласия другой стороны – то есть Китая – переговоров с Китаем или с участием Китая не будет. Это реальность, которую нужно признать", – сказал замглавы МИД.

Рябков подчеркнул, что именно поэтому Россия предлагает Штатам продлить ДСНВ в его нынешнем виде на пять лет, чтобы потом не спеша обсуждать проблемные вопросы и решать их.

О чем договор

Договор СНВ-3 был подписан президентами Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой 8 апреля 2010 года в Праге и вступил в силу 5 февраля 2011 года. Документ действует десять лет с возможным последующим продлением еще на пять лет.

Вашингтон выдвинул Москве новое условие для продления СНВ-3 - видео - Sputnik Беларусь
Видео
Вашингтон выдвинул Москве новое условие для продления СНВ-3 - видео

Им предусмотрено уменьшение количества ядерных боезарядов обеими странами до 1550, межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет тяжелых бомбардировщиков и подводных лодок – до 700.

Ранее в Штатах заявили, что думают о продлении договора, но предлагают расширить его действие на больший круг новых вооружений, а также включить в него Китай.

В свою очередь официальная Москва сообщила, что Россия выступает против искусственных увязок США участия КНР в диалоге по ДСНВ, что ставит под вопрос продление документа.

Лента новостей
0