Россия отвергла причастность к протестам в США

© Sputnik / Брайан Смит / Перейти в фотобанкПротестующие на одной из улиц Нью-Йорка
Протестующие на одной из улиц Нью-Йорка - Sputnik Беларусь
Подписаться
В американских СМИ пишут о том, что якобы Россия стоит за массовыми акциями протеста в американских городах, но, заверил посол в США, это неправда.

МИНСК, 3 июн – Sputnik. Москва отвергает обвинения в причастности к беспорядкам в США, заявил посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов.

Участники акции протеста в Вашингтоне - Sputnik Беларусь
В США предупредили о второй волне COVID-19 на фоне протестов

Несколько американских городов оказались во власти протестующих после того, как в Миннеаполисе при задержании полицией погиб афроамериканец Джордж Флойд. После начала беспорядков уволили четырех полицейских, а одного из них обвинили в убийстве по неосторожности.

"Это, конечно, беда, погибают люди, мы видим, какие демонстрации, мы видим, какие акты предпринимаются со стороны мародеров, провокаторов, которые присоединяются к мирным демонстрантам", - сказал Антонов в эфире телеканала "Россия 1".

Посол подчеркнул, что Россия "не злорадствует" в связи с волной протестов в США. По его словам, даже, когда Штаты столкнулись со столь серьезными проблемами, некоторые все равно пытаются найти "российский след" и обвинить Москву в том, что она вмешивается во внутренние дела другого государства. 

Антонов добавил, что американские газеты публикуют статьи с обвинениями, что "Россия якобы стоит за сценой и контролирует ситуацию". "Это все неправда", - добавил он.

Российский посол обратил внимание, что в Москве хотят, чтобы как можно скорее в США восстановился порядок и права людей. "Разумеется, то, что происходит сегодня в США, - это еще одно свидетельство и нарушения прав человека, и двойных стандартов. Но мне не хотелось бы делать акцент именно на это сегодня в стране, в которой мы работаем, наши дипломаты работают. И мы очень беспокоимся о ситуации в этом государстве. Мы хотим, чтобы оно вылечилось, мы хотим, чтобы как можно быстрее были бы восстановлены порядок, конституционные права людей, и чтобы мы могли бы нормально сотрудничать", - сказал посол. 

Лента новостей
0