Премьер Италии: для дискриминационных мер против итальянцев нет оснований

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПремьер-министр Италии Джузеппе Конте
Премьер-министр Италии Джузеппе Конте - Sputnik Беларусь
Подписаться
МИД Австрии ранее заявил, что проверки на въезд из-за COVID-19 отменяются с 4 июня для всех соседних стран, кроме Италии.

МИНСК, 3 июн – Sputnik. Премьер-министр Италии Джузеппе Конте не нашел объяснение решениям Греции и Австрии ограничить въезд итальянцев из-за якобы сохраняющейся опасности распространения коронавируса и назвал их дискриминацией.

Ситуация с коронавирусом в Бельгии - Sputnik Беларусь
Бельгия 15 июня откроет границы с Евросоюзом

Ранее в среду МИД Австрии заявил, что проверки на въезд из-за COVID-19 отменяются с 4 июня для всех соседних стран, кроме Италии. Греция сделала обязательным прохождение теста на коронавирус и пребывание в карантине для жителей наиболее пострадавших от коронавируса регионов Апеннин.

"Есть некоторые государства, которые считают, что должны принять меры в отношении стран с высоким уровнем заражения. Но для принятия дискриминационных мер против Италии нет никаких оснований", - сказал Конте на пресс-конференции в среду.

По его словам, он бы "не хотел, чтобы Италия платила за прозрачность".

"Министры ведут работу с тем, чтобы избежать дискриминационных решений, которые я считаю неприемлемыми. Подобная инициатива абсолютно неоправданна", - сказал Конте.

Согласно официальным данным, по состоянию на среду общее число случаев заражения новым типом коронавируса на Апеннинах превысило 233 тысячи, свыше 160 тысяч больных выздоровели, число жертв составило 33 601 человек. Число летальных случаев за сутки выросло на 71. Накануне впервые с начала марта в стране за сутки были зарегистрированы лишь 55 смертельных случаев в связи с пандемией COVID-19.

Лента новостей
0