Лукашенко: мы эту страну никому не отдадим

© Photo : пресс-служба президента РБПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Подписаться
Глава государства полагает, что некоторые претенденты в президенты "пришли на чьи-то деньги" и хотят дестабилизировать обстановку.

МИНСК, 4 июн – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко подчеркивает, что намерен сделать все необходимое для сохранения суверенитета и независимости белорусского государства.

Совещание президента с новым составом правительства - Sputnik Беларусь
Мы выдержим и победим: Лукашенко дал напутствие новому правительству

Лукашенко сегодня обновил состав правительства, после чего провел с руководством страны совещание. Помимо задач для кабмина на ближайшее время, шла речь и о происходящих сегодня в Беларуси событиях.

"Нам досталась страна. Мы создали первое независимое суверенное государство. И мы эту страну никому не отдадим, чтобы над ней издевались, дестабилизировали каждый день, порвали на куски и кому-то отдали", – заявил Лукашенко.

По словам президента, у него складывается впечатление, что некоторые потенциальные кандидаты на высший государственный пост пришли и за чьи-то деньги "хотят перевернуть страну, дестабилизировать обстановку". "А вы видите, за чьи деньги", – высказался президент.

"Запомните вы и все, кто меня услышит: страну они не получат. Мы ее два с лишним десятка лет, собирая крохи, создавая эту цветущую страну, делали не для того, чтобы они приватизировали ее и пустили по миру этих бедолаг, которые всегда под плеткой ходили. Мы не позволим разделить Беларусь, как это было в 39-м году. Под Минском граница была западная", – высказался Лукашенко.

Ранее президент достаточно жестко высказался о потенциальных соперниках и отметил, что о них известно многое – в том числе, по словам главы государства, определенные "серые схемы".

Отстоять и защитить

Президент обратил внимание, что все решения, которые влияют на судьбу страны, должны приниматься внутри государства и самим белорусским народом.

"Как зеницу ока мы должны беречь нашу независимость и суверенитет. Их экономическая составляющая – зона ответственности нашего правительства. В этой сфере нельзя допустить ни малейшей потери национальных полномочий. Все решения, влияющие на судьбу Беларуси, должны приниматься только внутри страны и нами", – подчеркнул глава государства.

Белорусский лидер напомнил, чего смогла достичь Беларусь за время независимости: это и реализация космических программ, и появление в стране IT-отрасли, и разработки в области вооружений и ракетостроения, и другое.

Однако, по словам главы государства, есть сегодня люди, которые не видят или не хотят видеть достижений Беларуси. "Они становятся в очередь, где-то кто-то кричит, демонстрирует что-то и так далее", – сказал он.

"Мы создали свою страну, где могут жить наши дети. Сегодня тот момент, когда ее надо отстоять, защитить. Вы видите, что нас на части разрывают", – заявил Лукашенко.

Президент предостерег, чтобы не пришлось воевать за "свои куски земли".

"Некоторые думают: вот сейчас с неба все свалится. Смотрите, чтобы в Сирию не поехали воевать и в Ливию. И не дай бог за свои куски земли придется воевать, отстаивая их. Хочу обратить внимание некоторых белорусов на это. Любые решения мы должны принимать здесь, в интересах белорусского народа, и у нас есть все возможности для этого", – заключил он.

Лента новостей
0