Лукашенко поздравил Орбана с открытием маршрута в Беларусь после пандемии

© Sputnik / Виктор ТолочкоПремьер-министр Венгрии Виктор Орбан во время встречи с белорусским президентом Александром Лукашенко в Минске
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан во время встречи с белорусским президентом Александром Лукашенко в Минске - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусскую столицу с официальным визитом иностранный лидер посещает после долгого перерыва, вызванного пандемией коронавируса.

МИНСК, 5 июн – Sputnik. Уровень взаимоотношений Беларуси и Венгрии не соответствует потенциалу стран, сказал президент республики Александр Лукашенко в ходе встречи с венгерским премьером Виктором Орбаном, передает корреспондент Sputnik.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в Минске - Sputnik Беларусь
Орбан рад тому, что приехал в Беларусь после пандемии коронавируса

В первую очередь глава государства поздравил премьера Орбана с тем, что он открывает всему миру новые-старые маршруты после пандемии коронавируса.

"Хочу вас поблагодарить, что вы открыли этот маршрут прибыв в Беларусь", – отметил Лукашенко.

По его словам, нет смысла много слов говорить в плане знакомства, потому что заочно лидеры двух стран очень хорошо знают друг друга и встречались на международных форумах.

"Соответственно, мы очень хорошо знаем нашу Венгрию. В свое время мы близко сотрудничали с Венгрией. Я как историк хорошо знаю наш потенциал сотрудничества, который был в прошлом веке", – напомнил о советском периоде белорусский президент.

Лукашенко выразил мнение, что Венгрия является страной с высочайшим уровнем развития и в силу этого – с огромным потенциалом.

"Тот уровень наших торговых и политических отношений не соответствует тому, что мы можем", – уверен белорусский лидер.

После чего добавил, что товарооборот в 255 миллионов долларов – это не тот товарооборот, который должен быть между двумя странами. 

"Нам надо использовать все возможности Венгрии и Беларуси, чтобы расширить товарооборот не только между двумя странами, но и двумя союзами – ЕС и ЕАЭС", – предложил Лукашенко.

"Я хочу, чтобы вы знали, господин премьер-министр, что мы к этому готовы и, если мы о чем-то договоримся, Беларусь будет свято это исполнять", – подытожил президент Беларуси.

Лента новостей
0