Орбан: западные страны считают, что у них есть право указывать остальным

© Sputnik / Виктор ТолочкоПремьер-министр Венгрии Виктор Орбан во время встречи с белорусским президентом Александром Лукашенко в Минске
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан во время встречи с белорусским президентом Александром Лукашенко в Минске  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Западные демократии уверены в своем превосходстве над остальными потому, что основываются на парламентаризме и мнении о своей исключительности по этой причине.

МИНСК, 5 июн – Sputnik. Многие страны и государства просто не выражают твердо свою позицию, сказал премьер-министр Венгрии Виктор Орбан журналистам после встречи с белорусским президентом Александром Лукашенко, передает корреспондент Sputnik.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан - Sputnik Беларусь
Орбан: настал момент для ЕС отменить санкции против Беларуси

По его словам, в современном мире одни страны стремятся навязывать свою волю другим, потому что они к этому привыкли. При этом ситуация в данном случае зависит от всех сторон.

"Западный мир, западные государства часто считают и думают, что они представители мышления более высокого уровня. Потому что у них были построены парламентские демократии после мировой войны. Они считают, что это дает им основание и дает им право рассказать нам, что и как делать", – сказал венгерский премьер.

Орбан считает, что это первая причина, которая привела к такой ситуации, а "вторая причина, что мы это терпим". "Очень многие страны и государства просто не выражают твердо свою позицию", – пояснил он.

"Мы можем выслушать много разных мнений, но это наша страна, наша экономика. Мы сами в силах принять собственное решение", – заверил премьер-министр Венгрии.

По его мнению, сейчас Европейский союз предпринимает много усилий для урегулирования ситуации в экономике. Сейчас каждая страна должна выделить как можно больше финансовых средств для возрождения.

"В будущем у нас поменяется представление о том, что такое планирование, что такое суверенитет, что такое экономическое развитие. Я думаю, что отрицательные и негативные оттенки пропадут. Именно государство должно помочь встать на ноги, и мы не должны здесь этого стесняться", – призвал Орбан.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан во время встречи с белорусским президентом Александром Лукашенко в Минске  - Sputnik Беларусь
Лукашенко: "нас наклоняют" потому, что мы терпеливо к этому относимся

При этом он отметил: западные государства считают, что нужно из своего бюджета как можно больше вкладывать денег в экономику, поэтому, если мы не хотим отстать, чтобы наши государства были конкурентоспособны, мы тоже должны вложить дополнительный капитал.

"Я не смотрю на мир через венгерский фильтр, я не могу смотреть на него через белорусский фильтр. Думаю, наши народы знают, что такое планирование, что такое программы развития рынка. Мы обрели такие навыки, благодаря которым можем понять рынок. У нас есть все возможности и потенциал", – подчеркнул венгерский лидер.

При этом он сделал прогноз, что следующие два года должны стать успешными, что вытекает из экономических показателей и фактов. Этими возможностями нужно воспользоваться и в двусторонних отношениях Венгрии и Беларуси.

Лента новостей
0