Лукашенко: "нас наклоняют" потому, что мы терпеливо к этому относимся

© Photo : пресс-служба президента БеларусиПремьер-министр Венгрии Виктор Орбан во время встречи с белорусским президентом Александром Лукашенко в Минске
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан во время встречи с белорусским президентом Александром Лукашенко в Минске  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Некоторые государства пытаются указывать другим странам, что им делать, только потому, что те со своей стороны это терпят.

МИНСК, 5 июн – Sputnik. Пандемия коронавируса многое изменит в мире, сказал президент Беларуси Александр Лукашенко журналистам после встречи с венгерским премьером Виктором Орбаном, передает корреспондент Sputnik.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан во время встречи с белорусским президентом Александром Лукашенко в Минске  - Sputnik Беларусь
Орбан: западные страны считают, что у них есть право указывать остальным

По его словам, он полностью готов поддержать и подписаться под тем, что сказал премьер Венгрии, потому что знает его позицию по влиянию, которое оказывают западные страны на остальные государства.

"Мне очень понравилась эта фраза, что "нас наклоняют". Я по-своему скажу, "нас наклоняют" потому, что мы порой излишне терпеливо к этому относимся, потому что мы терпим. Вот это ключевой тезис из сказанного премьер-министром (Виктором Орбаном – Sputnik)", – подчеркнул глава белорусского государства.

По мнению Лукашенко, пандемия очень многое изменит. Президент напомнил, что несколько месяцев назад, "когда только возникли эти процессы", он сказал, что "кому-то это надо".

"Ясно, что даже если это нерукотворное создание – этот коронавирус, то многие страны захотят воспользоваться этим вирусом для того, чтобы изменить мир. Естественно, страны, которые себя считают наиважнейшими и которые свою видят роль в мире по его переустройству. Поэтому пандемия действительно многое изменит", – считает он.

После чего добавил, что давление не исчезнет, и мы должны быть к этому готовы. Давить будут со всех сторон, и выдержат только сильные.

"Сильные не только в экономическом, военном, политическом отношении, но прежде всего в моральном отношении", – обратил внимание белорусский президент.

Лукашенко рассказал, что в ходе переговоров, когда в узком кругу обсуждались многие вопросы, ему понравилась тема, которую поднимал премьер-министр в плане идентичности.

"В хорошем смысле такого национализма, патриотизма, если хотите, народов. Вот этот момент, этот фактор будет играть немаловажную роль после этой пандемической истории. Мы к этому готовы. Венгрия тем более, несмотря на то, что она находится в тесном Европейском союзе. Мы это приветствуем, и это одна из основ нашего будущего сотрудничества", – подытожил белорусский президент.

Лента новостей
0