Лукашенко поздравил президента и народ Португалии с национальным праздником

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкВид на Лиссабон, архивное фото
Вид на Лиссабон, архивное фото  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Глава Беларуси выразил уверенность, что Португалия сумеет преодолеть последствия эпидемии коронавируса и уже скоро вернется к обычной жизни.

МИНСК, 10 июн – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил президента Португальской Республики Марсело Ребело ди Созу и народ этой страны с национальным праздником – Днем Португалии, об этом сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

Пустые шезлонги на пляже  - Sputnik Беларусь
Португалия готова к приему туристов

Глава Беларуси отметил, что надеется на развитие политического диалога между странами, и предложил своему португальскому коллеге вместе поработать над возобновлением торговых и гуманитарных связей.

"Уверен, что благодаря решимости властей, солидарности всех граждан и поддержке международного сообщества ваше государство преодолеет последствия инфекции и вскоре вернется к нормальному образу жизни", – подчеркнул Лукашенко.

День Португалии является государственным праздником. Он был учрежден в 1580 году и ежегодно отмечается 10 июня. Его также называют День Камоэнса, Португалии и португальских сообществ, поскольку в этот день умер величайший национальный поэт Луис Камоэнс.

Обычно этот праздник официально отмечают в Португалии. В День Португалии во всех крупных городах, включая столицу страны Лиссабон, проходят различные торжественные мероприятия и массовые мероприятия.

В Португалии число заболевших коронавирусом превысило 35 тысяч, скончались почти 1,5 тысячи пациентов. При этом страна уже вступила в последний этап снятия ограничений. Людям разрешили встречи, открылись спортзалы и кинотеатры с ограничением числа посетителей. С 6 июня в Португалии открыли пляжи. Несмотря на это, масштабных гуляний по поводу Дня Португалии в этом году не будет.

Лента новостей
0