Нового премьера представят в Овальном зале в четверг

© Sputnik / Виктор ТолочкоОвальный зал после ремонта
Овальный зал после ремонта - Sputnik Беларусь
Подписаться
Глава государства внес в парламент на утверждение кандидатуру нового председателя Совета министров Беларуси.

МИНСК, 10 июн - Sputnik. Белорусские депутаты будут утверждать в должности нового премьер-министра 11 июня, сообщили Sputnik в среду в нижней палате белорусского парламента.

Решение о назначении Романа Головченко премьер-министром Беларуси президент Александр Лукашенко принял на минувшей неделе.

"Президент направил в парламент кандидатуру Головченко на согласование. Завтра на сессии его будем утверждать", - сообщили Sputnik в среду в нижней палате белорусского парламента.

Там не уточнили, кто именно будет представлять премьера в Овальном зале.

Процедура утверждения главы правительства закреплена в Конституции страны. В соответствии со ст. 84 президент республики назначает главу Совета министров после утверждения его кандидатуры Палатой представителей Национального собрания.

Кто такой Головченко: кого Лукашенко выбрал новым премьером - Sputnik Беларусь
Видео
Кто такой Головченко: кого Лукашенко выбрал новым премьером

Как сообщил Sputnik заместитель председателя комиссии по международным делам Олег Гайдукевич, депутаты по традиции после доклада премьера будут задавать ему вопросы.

"Я, как депутат и как председатель партии (ЛДПБ - Sputnik), намерен озвучить вопросы, которые мне задали мои избиратели", - сказал Гайдукевич.

По его словам, это будут вопросы, касающиеся экономического развития страны, работы экономки в условиях пандемии, заработных плат, а также вопрос об аренде площадей на заводе "Горизонт".

Что еще рассмотрят депутаты

Как сообщили Sputnik в пресс-службе палаты представителей, на сессии в четверг депутаты рассмотрят еще два декрета президента, один из которых о безвозмездной иностранной помощи. Кроме этого, в Овальном зале будет рассмотрен ряд законопроектов, среди них - об изменении Проекта закона о ветеринарной деятельности и о геральдических знаках.

Также парламентарии ратифицируют несколько международных соглашений.

Читайте также:

Лента новостей
0