Лукашенко поздравил королеву Великобритании с национальным праздником

© REUTERS / POOLКоролева Елизавета II
Королева Елизавета II - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президент Беларуси подчеркнул в поздравлении, что жизненный путь английского монарха является примером патриотизма, ответственности и мудрости.

МИНСК, 13 июн – Sputnik. Александр Лукашенко поздравил королеву Великобритании и Северной Ирландии Елизавету II с национальным праздником - Днем рождения Королевы, сообщили в пресс-службе белорусского президента.

Принц Филип, архивное фото - Sputnik Беларусь
Принцу Филиппу – 99! Удивительные факты о супруге британской королевы

"В этот праздничный день отдаю дань уважения Вашему многолетнему служению интересам британского народа. Ваш жизненный путь является образцом патриотизма, ответственности и мудрости", - говорится в поздравлении.

Президент Беларуси пожелал королеве крепкого здоровья и долгих лет жизни в окружении родных и близких, а британцам - гражданского согласия, солидарности, мира и благополучия.

Традиция отмечать день рождения монарха во вторую субботу июня появилась более 250 лет назад. У правящего тогда короля Георга II день рождения был в ноябре и устроить большие празднества из-за плохой погоды не представлялось возможным. Поэтому, Георг II объединил традиционный летний парад и парад в честь своего дня рождения. С тех пор во вторую субботу июня празднуется День рождения монарха, вне зависимости от даты его рождения. У действующей королевы Великобритании день рождения 21 апреля – в нынешнем году ей исполнилось 94 года.

Читайте также:

 

Лента новостей
0