Мезенцев в год 75-летия Победы призвал дорожить ветеранами

© Sputnik / Виктор ТолочкоПосол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев
Посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев - Sputnik Беларусь
Подписаться
В музее истории Великой Отечественной войны открылась выставка, посвященная 75-летию Великой Победы, организованная по инициативе Исполкома СНГ.

МИНСК, 17 июн – Sputnik. Говоря о подвиге советского солдата, нужно его осмысливать каждый день, заявил в среду посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев на открытии выставки "Наша общая Победа", передает корреспондент Sputnik.

По его словам, экспозиция в музее истории Великой Отечественной войны стала результатом эффективного взаимодействия Исполкома СНГ и музейных работников.

Тренировка экипажей военной техники к параду Победы - Sputnik Беларусь
Посол РФ: мы благодарны Лукашенко за готовность участвовать в параде в Москве

"Эта выставка утверждает единство подходов всех стран Содружества в оценке исторического подвига", – отметил глава российской дипмиссии.

Дмитрий Мезенцев выразил уверенность, что выставка, посвященная 75-летию Победы, важна для всех жителей стран Содружества.

По его мнению, знамя Победы объединяет народы государств СНГ и сегодня, спустя много лет.

"Говоря о подвиге советского солдата, мы должны его осмысливать каждый день", – призвал российский дипломат.

После чего добавил, что в условиях пандемии коронавируса, когда ряд стран желает навязать свое мнение другим, государства СНГ должны демонстрировать союзнические отношения и уходить от конфликтов.

"Мир сегодня настолько напряжен, что заставляет нас еще больше оценивать сделанное нами и нашу историю. Поэтому мы должны особенно дорожить встречами с ветеранами, которые сегодня еще с нами", – сказал Мезенцев.

При этом он обратил внимание, с каким оптимизмом ветераны относятся к жизни, как они черпают в ней силы.

"У Содружества огромный потенциал сохранять память о Победе при единстве подходов в ее оценке. А на выставке сегодня можно поклониться ее героям и символам", – резюмировал глава российской дипмиссии.

Читайте также:

Лента новостей
0