Болтон: Трамп просил лидера Китая помочь с переизбранием

© AFP 2024 / BRENDAN SMIALOWSKIДональд Трамп и Си Цзиньпин, архивное фото
Дональд Трамп и Си Цзиньпин, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
В мемуарах экс-советник планирует рассказать о многих шокирующих фактах из работы с президентом США.

МИНСК, 18 июн – Sputnik. Президент США Дональд Трамп обращался к председателю КНР Си Цзиньпину с просьбой помочь в его предвыборной кампании 2020 года, об этом пишет экс-советник американского лидера Джон Болтон в своих мемуарах.

Книга бывшего советника Трампа под названием "Комната, где это произошло" должна появиться в продаже в США уже на следующей неделе. В перспективе мемуары будут доступны во многих странах мира – ряд международных издательств заинтересовались потенциальным бестселлером.

Лавров: санкции США – откровенные методы недобросовестной конкуренции - Sputnik Беларусь
Видео
Лавров: санкции США – откровенные методы недобросовестной конкуренции

Ряд американских изданий получили копии будущей книги – в ней приводятся шокирующие факты из работы Болтона и Трампа.

Так, как пишет Sputniknews, в книге Болтон пишет о том, что Трамп обращался к лидеру КНР Си Цзиньпину с просьбой помочь в избирательной кампании 2020 года. Точные цитаты беседы президента с главой Китая Болтон опубликовать не смог из-за законодательных ограничений.

Рассказывает Болтон и о том, как Трамп говорил президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану о том, что "позаботится" о федеральном расследовании в отношении турецкой фирмы, которая будто бы не соблюдала американские санкции в отношении Ирана.

Бывший советник по вопросам безопасности также рассказал о некоторых международных провалах Трампа. Например, президент спрашивал главу своего аппарата о том, является ли Финляндия частью России, и удивлялся, что у Великобритании есть ядерное оружие.

Кроме того, по словам Болтона, Трамп говорил, что "было бы круто" вторгнуться в Венесуэлу. В ходе переговоров с руководством Японии Трамп позволял себе припоминать Перл-Харбор.

Президент США Дональд Трамп - Sputnik Беларусь
Рейтинг Трампа упал до 39%

Болтон в Минске

В конце августа прошлого года Болтон посещал Минск. Помимо прочего, он, еще в статусе советника по национальной безопасности, провел переговоры с президентом Александром Лукашенко – встреча длилась более двух часов.

Конкретных решений на той встрече, по заявлениям Болтона, принято не было, однако сами переговоры он называл "отличными".

Как заявляли в официальном Минске, встреча была инициирована американской стороной. Будут ли в книге Болтона какие-то детали одной из его последних международных поездок (Трамп уволил советника через две недели), неизвестно.

Будет ли книга Болтона напечатана на русском, пока не объявлено.

Минюст США пытался запретить публикацию мемуаров бывшего советника – будто бы они ставят под угрозу национальную безопасность. Впрочем, пока Минюсту не удалось добиться желаемого: книга уже вовсю рекламируется и вышла из печати.

Читайте также:

Лента новостей
0