Лавров отреагировал на заявления Киева о необязательных Минских соглашениях

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Беларусь
Подписаться
Страны Запада должны приложить усилия, чтобы стимулировать украинскую сторону выполнять решения Совета Безопасности ООН, заявил глава МИД РФ.

МИНСК, 18 июн – Sputnik. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров прокомментировал заявления Киева о том, что Минские соглашения необязательны.

Ситуация в Донбассе, архивное фото - Sputnik Беларусь
Грызлов: Киев утверждает, что "Минск-2" – всего лишь рекомендации

Ранее замминистра иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что минский процесс "держится на ИВЛ".

"У нас есть единственная "красная линия" в том, что касается усилий по урегулированию кризиса на востоке Украины. Она заключается в необходимости строго, полностью и в соответствующей последовательности выполнять минские договоренности, как они были подписаны всеми, в том числе представителями Киева, Донецка и Луганска, и как они были без изменений утверждены Совбезом ООН. Заявления, которые мы слышим от официальных украинских представителей, что эти решения не носят обязательного характера, – это все от лукавого. Либо от незнания предмета – такое тоже вполне допускаю", – заявил Лавров на брифинге в Белграде.

Кроме того, глава российского МИД обратил внимание, что западным партнерам официального Киева должно быть стыдно за своих подопечных. По его словам, все чаще с украинской стороны слышны заявления, что Минские соглашения нужны только для того, чтобы сохранять санкции против Москвы.

"Нашим западным коллегам, которые работают с Украиной и на словах подтверждают безальтернативность Минских соглашений, должно быть стыдно за таких своих подопечных", – сказал Лавров.

"Мы не раз отправляли соответствующие сигналы, и в международные структуры – ООН, ОБСЕ, Совет Европы, и в адрес ряда европейских столиц, прежде всего, в Берлин и Париж... Сигналы о необходимости вразумить киевских представителей, чтобы они перестали манкировать своими обязанностями и отлынивать от требований Совбеза ООН", – добавил глава МИД РФ.

Лента новостей
0