Бабарико может быть зарегистрирован кандидатом в президенты – ЦИК

© Photo : Сергей СацюкВиктор Бабарико
Виктор Бабарико - Sputnik Беларусь
Подписаться
Глава ЦИК рассказала, при каких условиях находящийся в СИЗО Виктор Бабарико может продолжить избирательную гонку.

МИНСК, 19 июн – Sputnik. Претендент на пост главы Беларуси Виктор Бабарико может продолжить участие в выборах, если ЦИК зарегистрирует его в качестве кандидата.

Виктор Бабарико - Sputnik Беларусь
Петиция с требованием освободить Бабарико собрала 100 тысяч подписей

Выборы президента пройдут 9 августа. В рамках политической кампании по 19 июня включительно 13 претендентов на высший государственный пост собирают подписи для своего выдвижения кандидатами. В их числе экс-глава Белгазпромбанка Виктор Бабарико, которого вместе с сыном в минувший четверг задержали сотрудники ДФР.

В четверг Ермошина сообщила, что к настоящему времени два политика сдали в территориальные избиркомы необходимое число подписей – Бабарико и действующий белорусский лидер Александр Лукашенко. Минимум для регистрации составляет 100 тысяч достоверных подписей избирателей. Решение о регистрации кандидатами будет принимать ЦИК.

"Что касается его нахождения в следственном изоляторе, то это ограничивает только его возможность участия в голосовании. Пассивное избирательное право, то есть возможность быть избранным, до приговора суда это право не ограничено", – заявила РИА Новости глава ЦИК Лидия Ермошина.

Она пояснила, что препятствием для регистрации Бабарико кандидатом в президенты в данном случае могут стать нарушения, обнаруженные в ходе сбора подписей в его поддержку. "Появятся доказательства этого – значит, будет рассматриваться вопрос по существу", – сказала глава ЦИК.

Автомобили ДФР у дома Виктора Бабарико - Sputnik Беларусь
Фотофакт: в доме Виктора Бабарико проходит обыск

По словам Ермошиной, если Бабарико, находясь в СИЗО, подпишет заявление о согласии баллотироваться и по доверенности передаст его в ЦИК вместе с декларацией о доходах и еще рядом документов, он может быть зарегистрирован кандидатом в президенты.

В то же время Ермошина обратила внимание, что агитацию в рамках избирательной кампании Бабарико вести не сможет, однако агитацию вправе вести доверенные лица политика, которых он сможет зарегистрировать в количестве до 30 человек.

Штаб: получается подать не все подписи

Днем в пятницу штаб Бабарико обратился с просьбой к властям республики: из-за задержания Виктора и Эдуарда невозможно сдать папки с подписными листами по ряду районов, где нет координаторов. Согласно законодательству, по таким районам могут подавать листы либо сам претендент, либо глава его штаба.

Флаги в отражении на стенде с эмблемой ЕС - Sputnik Беларусь
Евросоюз призвал власти Беларуси немедленно освободить Бабарико

"19 июня - последний день для подачи подписных листов в комиссии по выборам. Препятствование избирателям в праве на то, чтобы их подписи учитывались при проверке и учете подписей, в праве на выдвижение кандидата, предусмотренные ст. 60-61 ИК РБ, является грубым нарушением избирательного законодательства", - заявили в штабе.

К заявлению приложен перечень районов и подписных листов, которых необходимо подать. Речь идет о почти 12,5 тысячах подписных листов – это около более 31 тысячи подписей.

"На основании изложенного, руководствуясь ст. 38 Конституции, ст.ст. 3, 6, 7  60-61 Избирательного кодекса, просим обеспечить 19.06.2020 подачу указанных подписных листов в указанные комиссии по выборам с присутствием Бабарико В.Д. и/или Бабарико Э.В. либо иным образом (в иное место) в порядке и способом, согласованным с Центральной комиссией Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов для учета указанных подписей", - призвали в штабе.

Офис Белгазпромбанка в Минске - Sputnik Беларусь
Дело Белгазпромбанка: генпрокурор заявил об угрозе национальной безопасности

Всего в штабе отчитались о 434985 подписях, 275 тысяч из них уже поступили в территориальные комиссии.

Дело Белгазпромбанка

Обыски в Белгазпромбанке прошли 11 июня: в КГК заявили о возбуждении уголовного дела за финансовые махинации – уклонение от уплаты налогов и легитимизацию полученных преступным путем средств.

В пятницу происходящее в Белгазпромбанке прокомментировали основные акционеры – Газпром и Газпромбанк. В совместном релизе компании заявили о противозаконном назначении временной администрации и о нарушении властями Беларуси как белорусского законодательства, так и договоров ЕАЭС.

Экс-председатель правления банка Виктор Бабарико заявлял о том, что на протяжении 20 лет его руководства Белгазпромбанком вопросов к деятельности организации никогда не возникало. Происходящее он называл политическим заказом и рейдерским захватом банка.

Читайте также:

Лента новостей
0