Лукашенко: у нас в отношениях с Россией ничего не искрит

© Sputnik / Андрей Александров / Перейти в фотобанкГосударственные флаги России и Беларуси
Государственные флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь
Подписаться
В белорусской столице с визитом находится глава российской дипломатии Сергей Лавров, ожидается, что он подпишет сегодня с белорусским коллегой Владимиром Макеем соглашение о взаимном признании виз.

МИНСК, 19 июн – Sputnik. Проблемы в отношениях Беларуси и России есть, но "не искрит", сказал президент Беларуси Александр Лукашенко во время встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, передает корреспондент Sputnik.

В самом начале встречи с главой государства Лавров пошутил, что не станет белорусскому президенту передавать привет от его российского коллеги.

Совещание у Лукашенко с представителями банковского сектора - Sputnik Беларусь
Лукашенко об экономике: надо понять, это черный день или будет еще чернее

Лукашенко в ответ отшутился, что только что говорил с Владимиром Путиным по телефону: "Он мне говорит, у тебя же будет Лавров. Говорю, откуда знаешь мой график? Он мне: ну тогда передавай ему привет".

"Так что я вам передаю привет от начальника. У нас действительно состоялся открытый, добрый разговор, хотя многие тут думают, что у нас что-то искрит – ничего у нас не искрит, есть проблемы всегда", – отметил белорусский лидер.

В ответ на это глава МИД РФ еще раз пошутил: "Искра нужна для зажигания, чтобы ехать вперед".

Проблем хватает, но они не критические

Президент Беларуси при этом сказал, что так отношения и строятся между странами. "Хватает проблем и у вас, и у нас, этой пандемии. Она обострила многие проблемы и на международном уровне. Вы это лучше меня чувствуете и понимаете".

Москва во время режима самоизоляции жителей - Sputnik Беларусь
У Кремля нет кандидатов на белорусских выборах – Песков

По мнению Лукашенко, сейчас в России своих политических проблем "хватает выше крыши в связи с принятием новых поправок в Конституции. У нас президентские выборы. Поэтому, действительно, как у братьев, все идет параллельно, и зеркально отражаются эти проблемы, что у вас, что у нас".

После чего глава государства добавил, что все проблемы можно решить, так как они не катастрофические. В свою очередь Лавров поддержал своего собеседника и сказал, что не сомневается в этом.

"Поэтому если кто-то это на злобу разговора с моим другом Владимиром Владимировичем (Путиным – Sputnik), если кто-то рассчитывает столкнуть нас лбами и ухудшить наши отношения, это не получится. И я с ним (президентом России – Sputnik) абсолютно согласен",  – заверил Лукашенко.

Вместе мы справимся

Причем он подчеркнул, что если на это кто-то и рассчитывает, то этого точно не будет. Беларусь и Россия преодолеют пандемию, инфопандемию, политическую пандемию, нефтяную и газовую пандемию.

Дворец Независимости в Минске - Sputnik Беларусь
Лукашенко: нам удалось сорвать масштабный план дестабилизации Беларуси

"Это в наших силах, и мы обсуждали проблемы пандемии. Я вижу, как в России стабилизируется ситуация, налаживается с лечением людей. Он мне предложил новое лекарство, которое апробировано в Российской Федерации и эффективность свою показало",  – рассказал белорусский лидер.

Лукашенко отметил, что в Беларуси уже пользуются японским аналогом. На что Сергей Лавров заметил, что это препараты из одной группы, и российская сторона также контактирует с японцами.

"Он мне рассказал, поэтому я свой Минздрав попросил, чтобы мы осуществили из России поставки этих лекарств и попробовали российский аналог японского. Потому что эффективность свою показал и даже на больших чиновниках в России", – подчеркнул Лукашенко.

 

После чего белорусский президент добавил, что поэтому в Беларуси попробуют применять и этот препарат.

"Я думаю, что мы справимся. Вместе тем более", – заключил Лукашенко.

Читайте также:

Лента новостей
0