Акция "пикет солидарности" прошла в Минске

© SputnikПикет солидарности в Минске
Пикет солидарности в Минске - Sputnik Беларусь
Подписаться
Хотя организаторы полагают, что пикеты можно проводить сегодня до 22:00, милиция считает, что только до 19:00.

МИНСК, 19 июн – Sputnik. Организаторы "пикета солидарности" в центре Минска призвали собравшихся разойтись, чтобы не провоцировать конфликт с представителями правоохранительных органов, сообщает корреспондент Sputnik.

Живая цепь на проспекте в Минске - Sputnik Беларусь
Акция солидарности в Минске продолжилась до ночи – видео

"Пикет солидарности" был инициирован претендентами в президенты Ольгой Ковальковой и Николаем Козловым: как и накануне, они призвали граждан выстроиться в живую цепь вдоль проспекта Независимости. Аналогичная акция вчера продолжалась почти до часа ночи.
Люди начали собираться на проспекте в 18:00 и выстраиваться в очередь. Однако около 19:00 к собравшимся подошли сотрудники ОМОН – они оттеснили участников акции. Правоохранители назвали мероприятие незаконным.
Организаторы акции заявили о том, что трактуют законодательство так, что проводить пикеты можно до 22:00, однако в милиции заявили, что проводить их можно до 19:00 – то есть до времени, когда завершился сбор подписей.


Чтобы избежать конфликта с милицией, Ковалькова и Козлов призвали собравшихся разойтись.

После объявления многие участники ушли, однако некоторые остались. Правоохранители повторяли призыв разойтись и не нарушать законодательство. Нескольких человек милиционеры увели – задержаны они или нет, неизвестно.

На месте проведения акции присутствовал замминистра внутренних дел Александр Барсуков.

К 20:00 на площади около филармонии остались преимущественно журналисты, а также сотрудники правоохранительных органов.

Акция в регионах

"Пикет солидарности" накануне в регионах не проходил, однако в пятницу жители ряда городов решились также провести акцию.

© SputnikУчастники акции в Гомеле
Акция пикет солидарности прошла в Минске - Sputnik Беларусь
Участники акции в Гомеле

Так, люди выстраивались в очереди в Бобруйске, Лиде, Гродно, Борисове, Гомеле, Витебске, Бресте, Речице, Молодечно и некоторых других населенных пунктах.

© Sputnik / Инна ГришукГродненцы на Старом мосту
Акция пикет солидарности прошла в Минске - Sputnik Беларусь
Гродненцы на Старом мосту

Милиция изначально не вмешивалась в происходящее, однако позже собравшимся начали объявлять, что акция незаконная. Некоторые граждане были доставлены в участки для установления личностей.

Задержания

По состоянию на 21:00 часть граждан вернулась к местам проведения акций. В Минске, помимо проспекта Независимости, выстраивались также вдоль проспекта Дзержинского.

И в столице, и в регионах правоохранительные органы начали задерживать граждан – как правило, для установления их личностей. Силовые методы милиция на данный момент не использовала.

Лента новостей
0