Путин обратился к россиянам: основные темы - COVID, экономика и Конституция

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Беларусь
Подписаться
Российский президент выразил уверенность, что "вместе мы непременно решим все возникающие проблемы, все обязательно наверстаем, преодолеем".

МИНСК, 23 июн – Sputnik. Россиянам еще предстоит непростой период, но уверенность в том, что жизнь налаживается, создает другой, позитивный, оптимистичный настрой, заявил президент РФ Владимир Путин.

СПУТНИК_LIVE: Обращение Владимира Путина - Sputnik Беларусь
Пандемия, налоги и поддержка для граждан: Путин обратился к россиянам

Во вторник, 23 июня, российский лидер обратился к гражданам. Глава государства поблагодарил россиян за то, как достойно они прошли самый опасный период эпидемии. Путин обратил внимание, что многих людей объединило четкое, ясное понимание ситуации, осознание угрозы того, что бороться и победить можно только всем вместе, и что человеческая жизнь — это главное.

"Мы действовали, опираясь на эти ценности, и именно поэтому смогли ответить на вызов колоссальной сложности. Дорогие друзья, хотел бы еще раз искренне поблагодарить всех вас за ответственное отношение и к своему здоровью, и к безопасности близких, за взаимную поддержку, за то достоинство, с которым вы, граждане России, прошли через самый опасный этап эпидемии", — сказал Путин.

Российский опыт и вакцина

"Эпидемия еще не закончилась, нам еще предстоит дожать, додавить эту заразу. Но жизнь берет свое, входит в привычное русло, в нормальный ритм", - заявил президент в обращении к россиянам.

Он призвал россиян оставаться "внимательными, осторожными, бдительными" до тех пор, пока начнется массовое производство вакцины. Он уточнил, что сейчас над созданием лекарства от COVID работают 14 российских федеральных научных центров.  Уверенность в ее эффективности и надежности должна быть на 100%.

Обращение президента РФ В. Путина к гражданам России - Sputnik Беларусь
Радио
"Это не панацея": Путин о вакцине от COVID-19

"И, что очень важно, Россия в числе немногих стран мира сумела наладить собственное производство эффективных лекарств для лечения коронавируса", — сказал он.

Однако, заметил Путин, вакцина не панацея, поэтому противостоять инфекции можно лишь с соблюдением всех профилактических мер. Кроме того, по его мнению, необходимо извлечь и уроки из эпидемии, так как вскрылись многие нерешенные проблемы.

Вместе с тем, он обратил внимание, что Россия не действовала по шаблону в борьбе с инфекцией. Он особо отметил, что Россия выбрала гибкую модель реагирования, сочетающую федеральные и региональные меры. "Такой подход оправдал себя и, кстати говоря, был взят на вооружение в других странах", - отметил он.

Увеличение налогов на благие цели

В своем видеообращении российский президент анонсировал меры поддержки для выхода из кризиса, вызванного пандемией:

  • "коронавирусные" выплаты соцработникам продлить на два месяца, до 15 сентября;
  • с 1 января повысить НДФЛ с 13% на 15% для граждан, зарабатывающих более пяти миллионов рублей год;
  • вырученные от повышения налога на доход физлиц средства (порядка 60 миллиардов ежегодно) направить на лечение детей с орфанными заболеваниями;
  • в июле выплатить еще по десять тысяч рублей семьям, где есть ребенок младше 16 лет;
  • семьям, где оба родителя потеряли работу, выплатить по три тысячи рублей на ребенка и повышенное пособие по безработице в июле и августе;
  • расширить льготную ипотеку на новое жилье стоимостью с трех до шести миллионов рублей, в Москве и Петербурге — до 12 миллионов;
  • выделить еще 100 миллиардов на программу льготного кредитования компаний в два процента (при условии сохранения рабочих мест);
  • с 1 июля распространить налоговый режим для самозанятых на всю страну (получить его можно будет в каждом регионе);
  • предоставлять статус самозанятого не с 18, а уже с 16 лет (это коснется трех миллионов человек, они получат налоговый капитал в размере одного МРОТ);
  • снизить налог на прибыль IT-компаний с 20% до 3%, ставку их страховых взносов — до 7,6%;
  • оказать дополнительную помощь субъектам Федерации — выделить им еще 100 миллиардов рублей;
  • 100 миллиардов также направить регионам для обновления дорожной сети;
  • предприниматели, работающие за рубежом, должны получить возможность платить налоги в размере пяти миллионов рублей в год без предоставления налоговой отчетности;
  • правительство обязано предусмотреть увеличение доли эффективных расходов на здравоохранение и образование.

Поддержка граждан – главное условие

Путин подтвердил, что поправки в Конституцию вступят в силу, только если россияне их поддержат.

"И что в связи с этим считаю важным подчеркнуть. Первого июля состоится голосование по поправкам в Конституцию России. Они вступят в силу, разумеется, я уже много раз говорил, только если граждане их поддержат", - сказал Путин.

Президент подчеркнул, что "именно воля народа принципиально важна для того, чтобы обеспечить надежные условия для уверенного, динамичного, долгосрочного развития страны на годы и десятилетия вперед".

"И конечно, новые конституционные положения, в случае их принятия, зададут и гораздо более высокие требования к эффективности, содержанию всей нашей социальной, экономической политики, к решению задач по повышению качества жизни и благополучия людей", - продолжил президент.

Глава государства попросил правительство и власти всех уровней учитывать это в своей работе.

"Да, у всех сейчас накопилось немало задач, забот, которыми предстоит заниматься в ближайшее время и дома, и на работе. Уверен, что вместе мы непременно решим все возникающие проблемы, все обязательно наверстаем, преодолеем и временные, и любые другие трудности. Мы уже доказали, что умеем это делать", - резюмировал Путин.

Лента новостей
0