МИД РФ отреагировал на заявление о дискриминации Латвии во времена СССР

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкЗдание министерства иностранных дел РФ
Здание министерства иностранных дел РФ - Sputnik Беларусь
Подписаться
В российском МИД напомнили, что все жители Латвии в тот период имели статус полноценного гражданина СССР.

МИНСК, 25 июн – Sputnik. В министерстве иностранных дел РФ отреагировали на слова премьер-министра Латвии Кришьяниса Кариньша о дискриминации во время "советской оккупации", говорится в заявлении российского МИД.

Кариньш в интервью латвийскому телевидению сравнил латвийцев во времена СССР с темнокожими американцами сегодня. По словам главы правительства, его сограждане "прекрасно могут понять недовольство чернокожих американцев", поскольку якобы во времена "советской оккупации" тоже подвергались дискриминации.

"Подобные измышления не подтверждаются фактами и могут рассматриваться исключительно в контексте пропагандистских трюков, причем невысокого качества. Хорошо известно, что в советский период из центрального бюджета выделялись значительные средства на развитие латышского языка и культуры, латыши были широко представлены во властных структурах и даже входили в состав высшего руководства страны, а уровень доходов на душу населения в Латвийской ССР был одним из самых высоких по Союзу", – говорится в комментарии МИД РФ.

В министерстве предположили, что премьер Латвии, наверное, забыл или не хочет вспоминать, что все жители Латвии в тот период имели статус полноценного гражданина СССР.

"Многие из них даже не могли представить, что в один миг окажутся в чужой стране в качестве "неграждан". Вот уж точно прямой повод поговорить о расизме или апартеиде в этой "современной" европейской стране", – отметили в МИД РФ.

Лента новостей
0