Субботин - о будущем села, интеграции и рынке России

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗаместитель премьер-министра РБ Александр Субботин
Заместитель премьер-министра РБ Александр Субботин - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусское сельское хозяйство обеспечивает рост экспорта, но проблемы с оттоком молодежи и долгами хозяйств никуда не исчезли. Как вдохнуть жизнь в наше село, закрепиться на рынке России и развивать интеграцию, разбирался Sputnik.

Предвыборная кампания идет в Беларуси, невзирая ни на какие дрязги и проблемы, в том числе пандемию коронавируса. Президент Александр Лукашенко, как и обещал, не только заменил премьер-министра Сергея Румаса, но и порядком обновил состав правительства.

Теперь держать ответ за дела на селе как в отношениях с Россией, так и в интеграционных объединениях предстоит новому заместителю премьер-министра Александру Субботину. За спиной у доктора наук не только опыт преподавателя, но и серьезные должности как в белорусских властных эшелонах, так и в Евразийской экономической комиссии.

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗаместитель премьер-министра Беларуси Александр Субботин
Субботин - о будущем села, интеграции и рынке России - Sputnik Беларусь
Заместитель премьер-министра Беларуси Александр Субботин

Как правительство будет решать накопившиеся в аграрной отрасли проблемы, идти по пути интеграции в Союзном государстве и Евразийском экономическом союзе, смотрите и читайте в большом интервью с вице-премьером на Sputnik.

Беларусь останется на рынке

"Мы, конечно, поступили очень правильно, не закрыв предприятия. Сейчас их открыть и запустить в работу было бы практически невозможно. Потому что каждое предприятие имеет несколько десятков поставщиков из-за рубежа, а может, и несколько сотен", – считает белорусский вице-премьер.

По его словам, разорвать связи между предприятиями можно за несколько часов, но потом пришлось бы их долго восстанавливать. Поэтому предприятия работали с запасами комплектующих и просили не останавливать работу своих партнеров.

Чрезвычайный и полномочный посол Беларуси Владимир Семашко - Sputnik Беларусь
Семашко о проблемах с Москвой: полномочия в СГ, газ и налоговый маневр

Субботин обратил внимание, что в условиях пандемии все рынки сжимаются, а белорусская экономика при этом глубоко интегрирована в международные торговые связи.

"Начинается мировой экономический кризис, и я думаю, что будет очень непросто. Спрос (на белорусские товары – Sputnik) падает за счет падения потребления. Мы, конечно, будем восстанавливаться и делать это максимально быстро, несмотря на происходящее во всем мире", – считает он.

По его мнению, "человек всегда будет требовать еды, базовые потребности у него тоже будут. Для того чтобы что-то вырастить, нужен и комбайн, и трактор, поэтому наш товар все равно будет востребован. Мы останемся на рынке и, конечно, попробуем расширить свою нишу".

"Мы все только входим в кризис. Одним из локомотивов, который подтянет вверх, и будет сельское хозяйство. Именно в этом году и зима такая мягкая, и осадков много, и тепло. Сельское хозяйство, в отличие от всех, плюсует 4% по своему производству", – подчеркнул Субботин.

Будущее за крупным производством

Белорусское сельское хозяйство обеспечивает экспорт отечественной продукции на сумму около 6 миллиардов долларов. При этом в нем есть целый комплекс накопившихся за годы проблем, в том числе убыточные предприятия, которые, возможно, стоит закрыть.

Александр Субботин признает, что это действительно непростой вопрос, но предлагает представить ситуацию, в которой "вы или ваши родители работают на убыточном предприятии. И его просто отрезать хирургически и просанировать, а вас выбросить на улицу".

"В правительстве тоже не безумцы, и никто не хочет кормить нахлебников. Основная причина, почему поддерживают эти падающие предприятия, хотя с каждым годом их число уменьшается, – потому что там наши люди. Помимо этого предприятие все равно дает импульс развитию той территории, на которой расположено", – сказал вице-премьер.

Поэтому, если одномоментно убрать предприятие, затем исчезнут магазин, почта, медицинские объекты – и, как следствие, исчезнет очень много населенных пунктов.

Субботин напомнил, что есть указы президента, которые позволяют сейчас санировать убыточные аграрные предприятия, снизить их кредитную нагрузку, в свою очередь это приводит к тому, что часть из них постепенно выходит из тяжелой ситуации.

© Sputnik / Виктор ТолочкоПо мнению Субботина, одним из локомотивов, который подтянет вверх из кризиса, будет сельское хозяйство
Субботин - о будущем села, интеграции и рынке России - Sputnik Беларусь
По мнению Субботина, одним из локомотивов, который подтянет вверх из кризиса, будет сельское хозяйство

Присоединение таких предприятий к успешным хозяйствам он объясняет тем, что будущее все равно за крупнотоварным производством и это один из возможных путей спасения.

"Мы все равно придем к тому, что будут крупные структуры, как агрокомбинат "Дзержинский", как "Беловежский", как "1-я Минская птицефабрика". Они успешно работают и могут поглотить еще какие-то убыточные предприятия и продолжить работать, дав им толчок и увеличив тем самым свою сырьевую зону", – перечислил плюсы такого подхода заместитель премьера.

На селе нужен хозяин

По его мнению, еще одним путем развития сельского хозяйства в Беларуси является частная инициатива, фермерское хозяйство. Ощущается, что в нашей стране у людей все больше просыпается интерес к работе на земле.

"Мы начинаем возрождать внутри каждого из нас "хозяина" на земле (как во времена Столыпина). Это будет вторая огромная сила, которая позволит агропромышленному комплексу стать еще более успешным", – предположил Субботин.

По его словам, в нашей стране достаточно примеров успешных фермерских хозяйств, как среди мелких, так и среди крупных. Поэтому его задача как вице-премьера состоит в том, чтобы это из отдельных примеров стало устоявшейся практикой.

При этом он считает, что вопрос о том, почему люди не остаются на селе, является риторическим. Ведь все, кто его задают, сами в деревню не едут и не планируют.

"Я всегда экстраполировал это на себя, как должно все сложиться, чтобы я остался. Человеку нужны достойная зарплата и условия: чтобы был дом, детский сад, то есть инфраструктура. Качество жизни определяется в первую очередь доступностью медицинской помощи и хорошим образованием", – считает Александр Субботин.

© Sputnik / Виктор ТолочкоСубботин отмечает, что в нашей стране у людей все больше просыпается интерес к работе на земле
Субботин - о будущем села, интеграции и рынке России - Sputnik Беларусь
Субботин отмечает, что в нашей стране у людей все больше просыпается интерес к работе на земле

По его мнению, на селе одно цепляется за другое: если начнет развиваться агропромышленный комплекс, начнут поступать деньги на предприятие и в населенные пункты, то и они расцветут. Все выстроится само, если людям дать возможность и не мешать работать.

"Основной мотивацией является зарплата, поэтому надо развивать экономику в агропромышленном комплексе", – призвал он.

"Один философ сказал: деньги нельзя есть. Поэтому каждая страна в той или иной степени все равно дотирует сельское хозяйство, потому что это элемент национальной безопасности", – обратил особое внимание вице-премьер.

При этом он признает наличие проблем с финансовой дисциплиной у предприятий аграрного сектора. Зачастую предприятия не возвращают или задерживают кредиты. Этот вопрос касается в том числе "воспитания" руководителей хозяйств, ведь некоторых не нужно к этому приучать.

Аисты отдыхают прямо на поле - Sputnik Беларусь
Лукашенко решил разъяснить, как складывается ситуация в Беларуси

"Любовью к сельскому хозяйству и чрезмерной опекой мы немного избаловали некоторых руководителей. Кто-то надеется на следующую помощь, кто-то не собирается отдавать кредит, потому что в следующем году опять можно попросить, и это порочный круг", – констатировал Субботин.

Нужно выходить на рынки

"Когда-то я был главным ветеринарным врачом в Беларуси. В то время мы работали с 64 странами: открывали рынки для торговли сельскохозяйственной продукцией. Торговали где-то более успешно, а где-то менее успешно. Я не занимался этой тематикой буквально два года, а мы вышли уже на рынки 92 стран", – отметил успехи вице-премьер.

Субботин признает, что большинство рынков далеко не такие премиальные, как российский, не такие удобные по логистике и, как говорят аграрии, "не такие проходные по цене".

"Вместе с тем, имея полку на рынке, проще ее расширить, чем входить с нуля. Поэтому стратегически важно выходить на рынки стран, рекламировать свой товар, завоевывать потребителя и потом уже начинать работать, исходя из конъюнктуры на мировых рынках", – уверен он.

С надеждой на Союзное государство

Беларусь в настоящее время участвует в двух масштабных интеграционных объединениях на постсоветском пространстве: Союзное государство и Евразийский экономический союз. Не нужно забывать и Содружество Независимых Государств.

"Союзное государство – более интегрированная площадка, глубже продуманная, и даже исторически она более обоснована к интеграции", – считает заместитель премьер-министра.

© Sputnik / Виктор ТолочкоВице-премьер считает Союзное государство пилотным проектом того, что можно сделать на более крупной территории
Субботин - о будущем села, интеграции и рынке России - Sputnik Беларусь
Вице-премьер считает Союзное государство пилотным проектом того, что можно сделать на более крупной территории

По его словам, коллеги из Казахстана, Кыргызстана и Армении "смотрят с надеждой на Союзное государство и оценивают, как там все идет в плане интеграции, чтобы потом быстрее или медленнее идти на интеграцию в ЕАЭС".

При этом Александр Субботин уверен, что похожим образом обстоят дела и в тех странах, которые только думают о вступлении в Евразийский экономический союз.

"Я всегда придерживался позиции, что Союзное государство – некая экспериментальная площадка, пилотный проект того, что можно сделать на более крупной территории пяти стран", – пояснил он.

Белорусский вице-премьер напомнил, что есть союзные программы в промышленности, аграрном секторе и даже образовательные. На всю пятерку (ЕАЭС) можно тиражировать позитивный опыт.

По его мнению, между двумя интеграционными объединениями нет никаких противоречий, поэтому "одно плавно вытекает из другого".

Места хватит всем

Жизнеспособность совместных белорусско-российских предприятий и дальнейшее их развитие являются индикатором глубины интеграции в Союзном государстве.

"Если они будут умирать и не будут жизнеспособны, значит, у нас и союза как такового нет", – сказал белорусский вице-премьер.

По его словам, сейчас в промышленности идут точно такие же войны за рынки и влияние, как и в молочной, и мясной отрасли. Ни для кого не секрет, что основная борьба ведется за рынок России. Потому что он самый большой и емкий, как для "двойки", так и для "пятерки".

"Есть такие монстры в хорошем смысле этого слова, как "Ростсельмаш", завод в Санкт-Петербурге, который выпускает "Кировцы", а у нас МТЗ, Гомсельмаш. Каждый все равно преследует свои интересы. Находясь в своем союзе, в котором всем хватит места для торговли, мы выбираем одну нишу и начинаем за нее друг с другом сражаться и выталкивать с рынка", – обозначил проблему Александр Субботин.

© Sputnik / Виктор ТолочкоСубботин признает, что российский рынок - самый большой и емкий
Субботин - о будущем села, интеграции и рынке России - Sputnik Беларусь
Субботин признает, что российский рынок - самый большой и емкий

По его мнению, нужно договариваться, чтобы каждый производитель работал в своем секторе, тогда все больше заработают. Это поможет развить и собственные, и совместные предприятия.

"Это и есть путь перехода от согласованной политики в аграрном секторе и промышленности к единой политике. Должен быть координационный центр, пускай он не будет полностью управлять процессами, но можно сделать по аналогии Европейского союза, и он будет отвечать за инновационные дела", – предложил заместитель главы правительства.

При этом он считает, что такой центр может не только стать площадкой для переговоров, но и синхронизировать работу промышленных предприятий, в том числе и "делить рынок".

"Кто-то делает маленькие трактора, кто-то средние, кто-то – энергонасыщенные. Это поделить логично: у кого какие компетенции есть. Это еще один повод делать беспрепятственной торговлю своей продукцией на всей территории союза", – предложил Александр Субботин.

Зачем конкурировать друг с другом

По его словам, в Евразийской экономической комиссии разрабатывается карта компетенций, которая позволит понять, где в ЕАЭС какие предприятия выпускают лучшую продукцию. Это позволит экономить деньги на научных исследованиях, в привлечении технологий за границами союза.

"Это один из шагов к единой промышленной политике. В аграрном секторе то же самое. На "пятерку" была сформирована стратегия возможного развития агропромышленного комплекса на 2021, 2022 год и так далее", – рассказал он.

© Sputnik / Виктор ТолочкоВице-премьер сообщил, что есть проект создания отдельной Евразийской логистической компании
Субботин - о будущем села, интеграции и рынке России - Sputnik Беларусь
Вице-премьер сообщил, что есть проект создания отдельной Евразийской логистической компании

При этом обратил внимание, что на территории ЕАЭС таким образом выявили недопроизводство. Например, в 2021 году не хватит 1 миллиона тонн молока, и его нужно будет откуда-то завозить.

"Так зачем ставить барьеры белорусскому молоку, когда у нас нехватка на рынке? Мы разложили все по цифрам и посмотрели, чего у нас в достатке и чего не хватает", – пояснил Александр Субботин.

Еще одна задача, вытекающая из этого: как выстроить логистические цепочки со складами хранения, чтобы вся наша продукция равномерно распределялась на территории ЕАЭС, хранилась и нигде не было дефицита.

При этом вице-премьер подчеркнул, что есть проект создания отдельной Евразийской логистической компании, которая будет иметь свою сеть складов, быстрые транспортные коридоры. Это позволит снимать напряжение в регионах, где есть перепроизводство продуктов, и заполнять ниши там, где ощущается недостаток.

"Это достаточно непростой эволюционный процесс, всегда есть кто-то, кто против, кто хочет сохранить на рынке дефицит того или иного товара, чтобы поиграть на ценовом факторе и заработать", – обозначил проблемы он.

Александр Субботин уверен, что интеграция в рамках Союзного государства будет развиваться и в дальнейшем, несмотря на то, что подписать пакет дорожных карт пока не удалось.

По его словам, они носят рамочный характер и актуализируют и сублимируют то, что мы делали и должны были сделать в ближайшее время. Просто это перекладывается на бумагу.

"Это все равно делалось: были эти карты или не были. Мы их (предложения – Sputnik) собрали в единые документы, создали рабочую группу и в этом направлении двигаемся", – отметил Александр Субботин.

Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота на заседании Группы высокого уровня Совета министров Союзного государства - Sputnik Беларусь
Рапота: смена правительства в Беларуси не повлияет на Союзное государство

При этом он выразил уверенность, что движение по дорожным картам будет в любом случае, даже если они станут называться иначе. Они также могут рассматриваться отдельно, а не комплексно, хотя это немного сложнее.

Очень хорошие дела

Официальный Минск активно участвует в развитии ЕАЭС, но постоянно акцентирует внимание на таком вопросе, как наличие изъятий в энергетической сфере и том, как это повлияет на дальнейшую интеграцию.

"Если бы все знали ответ на этот вопрос, то не было бы никаких проблем", – пошутил Субботин. При этом он обратил внимание, что дедлайном для создания единых энергетических рынков был определен 2025 год.

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗаместитель премьер-министра РБ Александр Субботин
Субботин - о будущем села, интеграции и рынке России - Sputnik Беларусь
Заместитель премьер-министра РБ Александр Субботин

По его словам, в экономическом плане это самый ощутимый и болезненный вопрос, но, помимо него, существуют и рынки рабочей силы, услуг, аграрный и промышленный. Все существующие вопросы решаются с переменным успехом.

Касаясь вопроса цены на газ, который поднимался Минском неоднократно в последнее время, он выразил уверенность: "Мы договоримся. Это мое глубокое убеждение. Всегда договаривались".

"Интеграция идет, несмотря на то, что мы про нее меньше говорим. Мое глубокое убеждение, что очень много хороших вещей делается правительствами наших стран: "двойки" и "пятерки". Наша беда в том, что мы не умеем себя показывать", – признал вице-премьер.

Причем он обратил внимание, что обычный человек, когда работает на заводе или в поле, многие вещи воспринимает как само собой разумеющееся.

В качестве примера Александр Субботин привел ситуацию, что до пандемии коронавируса никто даже не осознавал, как просто и свободно можно было приехать в Россию и Беларусь, не оформляя визу или какие-то дополнительные документы. Возможность свободно работать в Беларуси и России воспринималась людьми как сама собой разумеющаяся вещь.

"Люди думали, что так всегда было и будет. Хотя очень большая работа проводится и МИД, и всеми другими структурами правительства, которые работают на разных направлениях", – резюмировал он.

Лента новостей
0