Посол России принял участие в открытии Аллеи Дружбы

© Photo : предоставлено посольством РФ в БеларусиПосол России принял участие в открытии Аллеи Дружбы
Посол России принял участие в открытии Аллеи Дружбы - Sputnik Беларусь
Подписаться
По инициативе посла Молдовы в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в столичном парке дипломаты стран Содружества заложили аллею деревьев.

МИНСК, 2 июл - Sputnik. Новая аллея деревьев в парке Победы стала еще одним шагом по увековечиванию памяти о подвиге советского солдата, сказал посол России Дмитрий Мезенцев, передает корреспондент Sputnik.

Посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев - Sputnik Беларусь
Мезенцев в год 75-летия Победы призвал дорожить ветеранами

"Сегодня особый день для белорусской столицы, особый день для стран Содружества Независимых Государств – по инициативе Республики Молдова открыта Аллея Дружбы в Парке Победы в Минске", – рассказал глава российской дипмиссии.

По его словам, это только один из шагов по увековечиванию подвига советского солдата, советского народа в Великой Отечественной войне.

Мезенцев напомнил, что несколько дней назад российский президент Владимир Путин вместе с белорусским коллегой Александром Лукашенко и ветеранами открыли уникальный монумент – памятник подвигу защитников плацдарма подо Ржевом.

© Photo : предоставлено посольством РФ в БеларусиОткрытие Аллеи Дружбы, по мнению российского посла, символизирует единство стран Содружества, единство России и Беларуси в оценке подвига
Посол России принял участие в открытии Аллеи Дружбы - Sputnik Беларусь
Открытие Аллеи Дружбы, по мнению российского посла, символизирует единство стран Содружества, единство России и Беларуси в оценке подвига

"Сегодня мы вспоминаем, каким удивительным, каким эмоциональным для всех, кто наблюдал за этим событием, был парад в Москве 24 июня. Он состоялся ровно день в день через 75 лет после парада Победы в 1945 году", – отметил дипломат.

По его мнению, мероприятие, которое прошло сегодня, символизирует единство стран Содружества, единство России и Беларуси в оценке подвига. Это символизирует борьбу с низкими попытками переписать историю, принизить подвиг советского солдата, освободившего Европу от "коричневой чумы".

© Photo : предоставлено посольством РФ в БеларусиДо тех пор, пока молодые люди будут приходить к памятника, проявляя дань уважения к отцам и дедам, отношения стран Содружества, России и Беларуси будут непоколебимы в отношении подвига, заявил посол
Посол России принял участие в открытии Аллеи Дружбы - Sputnik Беларусь
До тех пор, пока молодые люди будут приходить к памятника, проявляя дань уважения к отцам и дедам, отношения стран Содружества, России и Беларуси будут непоколебимы в отношении подвига, заявил посол

"До тех пор, пока эти памятники будут вновь и вновь появляться на нашей земле. До тех пор, пока, как сказал президент Лукашенко, молодые люди будут приходить к ним, проявляя дань уважения к отцам и дедам, наши отношения – стран Содружества, отношения России и Беларуси – будут непоколебимы в отношении подвига, масштаб которого с каждым годом только возрастает", – резюмировал Дмитрий Мезенцев.

Читайте также:

Лента новостей
0