Песков прокомментировал итоги голосования по поправкам в Конституцию

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкЗаместитель руководителя администрации президента РФ - пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Заместитель руководителя администрации президента РФ - пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Беларусь
Подписаться
По словам представителя Кремля, "де-факто состоялся триумфальный референдум о доверии президенту Путину".

МИНСК, 2 июл – Sputnik. Итоги голосования по поправкам в Конституцию России в Кремле считают триумфом, заявил сегодня журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Голосование по поправкам в Конституцию РФ завершилось накануне. Как сообщили в российском ЦИК, за принятие поправок проголосовали 77,92% россиян, против высказались 21,27%.

Владимир Путин во время голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ - Sputnik Беларусь
Кремль: состоялся триумфальный референдум о доверии Путину

"По сути, де-факто состоялся триумфальный референдум о доверии президенту Путину", – сказал Песков в четверг.

Итоги голосования, по словам Пескова, в Кремле "однозначно считают триумфом".

"Это вопрос будущего страны, ближайшего будущего. Разумеется... дать точную дату (реализации изменений – Sputnik) невозможно, да и, наверное, неуместно задавать вопрос, когда россияне почувствуют, но сейчас, когда россияне оказали такую поддержку всем инициативам по изменению в конституцию, конечно, это все станет фундаментом для лучшего будущего страны", – уверен пресс-секретарь Владимира Путина.

На уточняющий вопрос, какие реформы будут проведены в первую очередь, Песков ответил: об этом говорить рано. "Это потребует и законодательных инициатив, и законотворчества, и так далее, поэтому впереди предстоит работа", – пояснил пресс-секретарь.

Голосование по поправкам в конституцию впервые проходило в течение недели – с 25 июня по 1 июля. Изначально оно должно было состояться 22 апреля, но дату перенесли из-за пандемии коронавируса.

15 января нынешнего года президент России Владимир Путин, выступая с ежегодным посланием Федеральному собранию, предложил внести ряд поправок в Конституцию страны. Изменения Основного закона касаются требований, выдвигаемых к президенту, членам правительства и госчиновникам разного уровня, социальных гарантий государства перед гражданами, круга полномочий парламента. Кроме того, в новом варианте Основного закона запрещено отчуждение федеральных территорий, зафиксирован статус русского языка. Еще одно важное изменение: действующий президент получает право вновь баллотироваться на этот пост в 2024 году.

Читайте также:

Лента новостей
0