Лукашенко и Греф открыли в Минске светомузыкальный фонтан

© Sputnik / Виктор ТолочкоСветомузыкальный фонтан на Свислочи в парке имени Янки Купалы
Светомузыкальный фонтан на Свислочи в парке имени Янки Купалы - Sputnik Беларусь
Подписаться
Уникальный фонтан стал подарком Сбербанка ко Дню Независимости Беларуси, он установлен на Свислочи в центре столицы.

МИНСК, 3 июл – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко и председатель правления ПАО "Сбербанк" открыли в Минске уникальный светомузыкальный фонтан, передает корреспондент Sputnik.

Фонтан был установлен на реке Свислочь в центре белорусской столицы - в парке имени Янки Купалы. Такой подарок сделал Беларуси в честь Дня Независимости Сбербанк России. Лукашенко и Греф лично нажали символическую кнопку пуска под обратный отсчет.

Салют в Минске на День Независимости - Sputnik Беларусь
Праздничный фейерверк запустили в Минске – как это было?

Белорусский лидер, открывая фонтан. отметил, что он находится в месте с богатой историей. Парк Янки Купалы был открыт 70 лет назад, в 1949-м году, когда страна еще не оправилась от войны.

"Сегодня, в День Независимости Беларуси, в юбилейный год парка, мы, как и договаривались с другом Беларуси Германом Оскаровичем Грефом, открываем здесь фонтан", - сказал Лукашенко.

Он отметил, что с открытием мультимедийного фонтана историческая набережная заиграет новыми красками и станет центром притяжения для молодежи и новой площадкой для интересных проектов.

© Sputnik / Виктор ТолочкоФонтан способен воспроизводить любой контент, который заложен в программу
Лукашенко и Греф открыли в Минске светомузыкальный фонтан - Sputnik Беларусь
Фонтан способен воспроизводить любой контент, который заложен в программу

Длина фонтана 90 метров, ширина – 19. Максимальная высота струй может достигать 30 метров, что сопоставимо с высотой 10-этажного дома. "Умное" устройство может транслировать развлекательные и образовательные программы: 240 струй поднимаются в высоту на 30 метров и образуют водный экран. Фонтан способен воспроизводить любой контент, который заложен в программу.

© Sputnik / Виктор ТолочкоСтруи могут достигать высоты 10-этажного дома, а вода берется из реки
Лукашенко и Греф открыли в Минске светомузыкальный фонтан - Sputnik Беларусь
Струи могут достигать высоты 10-этажного дома, а вода берется из реки

Уникальность фонтана в том, что для него не требуется подача воды, он выплескивает воду, которую забирает из реки. А специальная конструкция позволяет не демонтировать комплекс на зиму, что исключит его повреждения: фонтан на это время будет погружаться в воду. Этот просветительский проект профинансировал Сбербанк, оборудование и установка обошлись компании в 2,5 миллиона долларов.

Читайте также:

Лента новостей
0