В КНДР переговоры с США назвали бессмысленными

© REUTERS / Jonathan ErnstЛидер КНДР Ким Чен Ын приветствует президента США Дональда Трампа
Лидер КНДР Ким Чен Ын приветствует президента США Дональда Трампа - Sputnik Беларусь
Подписаться
У Пхеньяна даже есть "стратегический набор мер" на случай, если Вашингтон продолжит свою враждебную политику.

МИНСК, 4 июл – Sputnik. Переговоры Северной Кореи и США бессмысленны, а идея проведения саммита с участием глав государства "ошеломляет", говорится в заявлении первого замминистра иностранных дел КНДР Чхве Сон Хи, опубликованном северокорейским Центральным телеграфным агентством (ЦТАК).

Председатель КНДР Ким Чен Ын - Sputnik Беларусь
Ким Чен Ын отложил военные действия против Южной Кореи

Эксперты и некоторые официальные лица разных стран ранее высказывались в пользу проведения встречи на высшем уровне между КНДР и США. Такие заявления звучали на фоне обострения межкорейского конфликта. 

"Я не могу скрыть свое ошеломление распространением в обществе теорий о саммите, что полностью игнорирует нынешнее положение корейско-американских отношений - в такое крайне чувствительное время как сейчас, когда малейшее ошибочное суждение или оплошность приведут к фатальным и необратимым последствиям", - заявила Чхве Сон Хи.

По ее мнению, в то время как некоторые лица "опрометчиво" выражают желание стать посредниками и слышатся сообщения о необходимости проведения саммита до американских президентских выборов, сами слова "саммит глав КНДР и США" уже "уходят из памяти" людей в КНДР.

США просчитались

Дипломат заметила, что американцы "просчитались", если все еще думают, что "какими-то переговорами смогут поколебать" северокорейскую позицию. 

"Мы уже составили еще более конкретный стратегический график, чтобы справиться с затяжной угрозой со стороны США. Политика нашего государства не будет регулироваться или изменяться в зависимости от таких внешних параметров как повестка чьей-то внутренней политики. Без долгих рассуждений. Нет необходимости сидеть за одним столом с США, которые считают северокорейско-американский диалог лишь инструментом для урегулирования своего политического кризиса", - говорится в заявлении Чхве Сон Хи.

Лента новостей
0