Обсудим? Изменится ли в России формат голосования

© Sputnik / Kirill Kallinikov / Перейти в фотобанкИнформационное табло ЦИК России
Информационное табло ЦИК России   - Sputnik Беларусь
Подписаться
ЦИК РФ 16 июля планирует провести заседание консультативной площадки с представителями партий и экспертами.

Представители политических партий и эксперты, опрошенные РИА Новости, намерены обсудить на предстоящей в четверг встрече в ЦИК распространение электронного голосования, инициативу проведения сентябрьских выборов в течение нескольких дней, подготовку наблюдателей, формирование избирательных комиссий.

Дистанционное голосование

Представители различных партий подтвердили заинтересованность в диалоге с Центризбиркомом. Среди тем, которые они хотели бы обсудить в первую очередь – внедрение электронного дистанционного голосования.

Итоги голосования по внесению поправок в Конституцию РФ - Sputnik Беларусь
На голосовании по поправкам были выявлены считанные нарушения – ЦИК РФ

По словам заместителя секретаря генсовета Единой России" Сергея Перминова, который примет участие в заседании консультативной площадки, он планирует поднять вопрос о перспективах введения электронного голосования на выборах, в том числе и в этом году.

"Мы бы хотели обсудить перспективы введения электронного голосования, в части наиболее подготовленных территорий и, возможно, уже в этом году", - рассказал Перминов РИА Новости.

Политик обратил внимание на то, что также важно оценить порядок и сроки голосования на выборах - насколько возможно введение многодневного голосования. Перминов также отметил, что намерен обсудить параметры дня тишины перед выборами и их возможные изменения.

Депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Каргинов заверил, что партия будет участвовать "в любых мероприятиях, проводимых и Центральной избирательной комиссией, и другими государственными структурами или общественными структурами".

"Потому что самое главное - это диалог. Если будет вестись диалог, в конце концов когда-нибудь услышим друг друга и выработаем правила при голосовании такие, которые устроят все политические силы, общественные организации, наблюдателей", - подчеркнул он.

Голосование по внесению поправок в Конституцию РФ в Москве - Sputnik Беларусь
Есть ли голос у народа? Об итогах голосования по поправкам в Конституцию РФ

К электронному дистанционному голосованию, которое, по его словам, может стать одной из главных тем для дискуссии, у партии все еще есть ряд вопросов, отметил Каргинов.

"У нас к электронному голосованию все равно есть еще определенные претензии и вопросы, к объективности подсчета голосов. То есть, мы не видим инструментов контроля со стороны политических партий, наблюдателей, которые бы могли на 100% сказать, что не происходит искажения данных волеизъявления граждан", - пояснил он.

Однако именно за таким голосованием, по его мнению, будущее.

"Если эта система будет прозрачной и доступной для контроля, то, конечно, будут применять по всей территории Российской Федерации - это удобно, это увеличит явку", - добавил Каргинов.

Муниципальный фильтр

По словам депутата Госдумы от КПРФ Юрия Афонина, помимо электронного дистанционного голосования у компартии есть предложения по формированию избирательных комиссий, муниципальному фильтру, которые они хотели бы представить на встрече в ЦИК.

Подсчет голосов по итогам голосования по поправкам в Конституцию РФ - Sputnik Беларусь
Теперь и официально: озвучены окончательные итоги голосования в России

"У нас большой пакет документов, это целый ряд и законодательных актов. Это касается выборов на местном уровне, муниципальные, и фильтры, и соотношение партийных списков одномандатных или многомандатных избирательных округов, это порядок формирования избирательных комиссий, доступ политических партий в ходе избирательной кампании к возможностям СМИ, это совершенствование и предметное, детальное рассмотрение экспертами внедряемой в стране системы электронного голосования", - сказал Афонин.

Председатель ЦК партии "Коммунисты России" Максим Сурайкин заявил, что среди актуальных тем для обсуждения он видит эксперимент по сбору подписей в поддержку кандидатов через портал Госуслуг, проходящий сейчас в Чувашии, Пермском крае и Челябинской области.

"Сейчас при региональных выборах, при выдвижении, при сборе подписей выявляется масса проблем, которые надо обсуждать с Центральной избирательной комиссией, искать пути решений… Безусловно, есть проблемы и их надо обсуждать. Так что такое мероприятие очень правильно, и представители нашей партии там будут", - сказал он.

Продолжительное голосование

Экспертное сообщество также готово участвовать в диалоге с Центризбиркомом. Директор Мониторингово-экспертного центра "Группа-32" Роман Коломойцев рассказал, что хотел бы обсудить организацию наблюдения на выборах в целом.

Трогательный момент на голосовании: посол РФ помог бабушке дойти до участка - Sputnik Беларусь
Видео
Трогательный момент на голосовании: посол РФ помог бабушке дойти до участка

"Это и проблемные вопросы при организации электронного голосования, если такой опыт планируется и дальше развивать. При организации электронного голосования есть вопросы технические, есть вопросы соблюдения тайны голосования, наблюдения и достоверности полученных результатов", - прокомментировал он.

Эксперт также обозначил свой интерес и к возможному увеличению количества дней голосования на предстоящих осенних выборах, о чем ранее сообщала глава ЦИК Элла Памфилова.

"Если такое предложение (о 2-3 днях голосования) будет принято, то это может осложнить организацию независимого наблюдения", - полагает Коломойцев.

Президент Владимир Путин во время голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ - Sputnik Беларусь
Фото
В космосе и за рубежом: как прошло голосование по поправкам в Конституцию РФ

Эти же вопросы на предстоящей встрече намерена обсудить и сооснователь движения "Россия выбирает" Елена Бабченкова. По ее словам, также важным является вопрос обучения и подготовки наблюдателей.

Замглавы фракции "Справедливая Россия" Олег Нилов в свою очередь добавил, что при голосовании на выборах в течение нескольких дней необходим обязательный контроль со стороны партий.

"Поддержать эту идею можно, если понимать, что при растягивании в три раза времени для голосования у партий будет возможность контроля. Потому что даже один день, сутки, грубо говоря, стоять наблюдателям, членам комиссий очень сложно. Найти волонтеров, добровольцев десятки тысяч по всей стране тяжело, поэтому тут задачи удваиваются", - сказал он.

По его мнению, обеспечить должный уровень контроля может не только большое количество наблюдателей, но и установка видеокамер.

Медвежонка привели на участок для голосования в Алтайском крае - Sputnik Беларусь
Фотофакт: медвежонка привели на участок для голосования в Алтайском крае

"Есть другой вариант помочь нам контролировать ход голосования хоть два, хоть три, хоть пять дней, - видеонаблюдение... И выход должен быть не на какой-то сервер ЦИКовский или регионам подконтрольный. Тогда (при видеонаблюдении), конечно, практически снимается эта нагрузка на партии при многодневном голосовании. Постараемся это предложение озвучить, послушаем, что скажут остальные", - добавил он. 

Лента новостей
0