Лукашенко - Пашиняну: Минск и Ереван в ЕАЭС имеют дело с теми же проблемами

© Sputnik / Виктор ТолочкоПремьер-министр Армении Никол Пашинян на заседании Евразийского межправительственного совета в Минске
Премьер-министр Армении Никол Пашинян на заседании Евразийского межправительственного совета в Минске - Sputnik Беларусь
Подписаться
В белорусской столице сегодня состоялось заседание межправительственного совета ЕАЭС.

МИНСК, 17 июл - Sputnik. Неразрешенных проблем в ЕАЭС еще хватает, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко премьер-министру Николу Пашиняну, передает корреспондент Sputnik.

Заседание межправсовета ЕАЭС в узком и расширенном составах прошло в пятницу в Минске, после чего премьер-министры стран Союза встретились с президентом Александром Лукашенко. Белорусский лидер поприветствовал Никола Пашиняна во Дворце Независимости.

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко на заседании Евразийского межправительственного совета в расширенном составе - Sputnik Беларусь
Стратегию развития евразийской интеграции до 2025-го подпишут осенью

"Знаю, что был очень напряженный день, у вас тем более, поскольку вам приходится воевать на два фронта: и премьер-министром, и за президента, и за всех работать. Ну, как мне друзья часто говорят, когда я говорю, что нелегко президентом быть - сам захотел", - пошутил Лукашенко.

Глава государства отметил, что данная встреча - определенный шаг в углублении отношений в Евразийском экономическом сообществе: "обмен мнениями состоялся очень серьезный".

"У нас и у вас, в принципе, проблемы одинаковые в Евразийском экономическом союзе. У нас одинаковые практически экономики, мы опираемся на реальный сектор, у нас нет больших запасов, как у других наших коллег (...), и нам приходится сложнее", - отметил глава государства.

Работать есть над чем

По его словам, много проблем в ЕАЭС связаны не только с невыполнением ряда договоренностей: "барьеров еще достаточно".

"Есть над чем работать, но очень бы хотелось, чтобы встреча премьеров дала толчок в развязывании этих проблем. Я буду встречаться со всеми премьерами сегодня и, конечно, буду об этом говорить", - отметил он.

Лукашенко также попросил премьер-министра Армении указать на конкретные проблемы, на которые стоит обратить особое внимание.

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко - Sputnik Беларусь
Радио
Головченко назвал главную проблему торговли на внутреннем рынке ЕАЭС

Пашинян в свою очередь поблагодарил президента Беларуси за прием и отметил, что заседание было "довольно эффективным". Коснулись, в частности, и вопроса устранения барьеров.

"Могу привести в пример Армению: мы должны были устранить два барьера и уже это сделали: одно решение вступило в силу, другое принято и вступит в силу в течение трех месяцев (...). Сегодня мы заслушали доклады о десяти барьерах, и в принципе восемь из них практически устранены. Были (затронуты - Sputnik) очень важные вопросы - по поводу участия организаций ЕАЭС в государственных тендерах: я думаю, там тоже мы к довольно-таки хорошему решению пришли", - рассказал он.

Заседание затянулось, отметил премьер-министр, но, безусловно, стоило посвятить время работе над этими проектами.

Евразийский экономический союз - международное интеграционное объединение, в которое входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Россия. Функционирует ЕАЭС с 1 января 2015 года. В 2020 году в органах ЕАЭС председательствует Минск. Из-за пандемии апрельские переговоры премьеров стран ЕАЭС прошли в онлайн-формате.

Читайте также:

Лента новостей
0