Армения назвала приоритетом прекращение эскалации с Азербайджаном - МИД

© Sputnik / Asatur YesayantsАрмения
Армения - Sputnik Беларусь
Подписаться
В процесс разрядки приграничного конфликта были вовлечены сопредседатели Минской группы ОБСЕ, в частности, Россия.

МИНСК, 18 июл – Sputnik. Приоритетом Еревана в ситуации на границе Армении и Азербайджана является прекращение эскалации и путь к мирному процессу, об этом заявила пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян.

Ранее серьезную озабоченность в связи с обострением на армяно-азербайджанской границе выразили в секретариате ОДКБ. Блок призвал стороны к немедленному восстановлению режима прекращения огня в зоне ответственности ОДКБ.

Танки Т-72 на полигоне, архивное фото - Sputnik Беларусь
Минобороны России начало внезапную масштабную проверку войск и флота

"Для Армении было важно предоставление информации о ситуации на границе нашим партнерам по ОДКБ, что и произошло на заседании постоянного совета, где выступил наш представитель. Что касается заявления секретариата ОДКБ, то оно полностью отражало нашу обеспокоенность на данном этапе. В этом заявлении однозначно говорилось о напряженности в зоне ответственности ОДКБ", - заявила журналистам Нагдалян.

Она заверила, что армянская сторона контролирует ситуацию, в процесс разрядки были вовлечены представители Минской группы ОБСЕ, в частности, Россия.

С чего все началось?

Начавшееся в минувшее воскресенье вооруженное столкновение на армяно-азербайджанской границе продолжается в сопредельных районах - Товузском и Тавушском, граничащих также с Грузией и находящихся в нескольких сотнях километров от непризнанного Нагорного Карабаха, где сейчас ситуация спокойная. По данным Баку, погибли 11 азербайджанских военных, в том числе генерале. Ереван сообщил о двух погибших офицерах и пяти раненых.

Азербайджан и Армения обвиняют в обстрелах друг на друга. Ряд стран и международных организаций выразили озабоченность ситуацией на армяно-азербайджанской границе и призвали стороны к диалогу. МИД РФ заявил, что готов оказать Баку и Еревану помощь в стабилизации обстановки.

Читайте также:

Лента новостей
0