Конте: лидеры стран Евросоюза должны прийти к соглашению в воскресенье

© AP / Francisco SecoСаммит лидеров ЕС в Брюсселе
Саммит лидеров ЕС в Брюсселе - Sputnik Беларусь
Подписаться
Крайне сложный проект бюджета сопряжен с фондом восстановления, что делает необходимым выйти за пределы занимаемых позиций, считает итальянский премьер.

МИНСК, 19 июл - Sputnik. Премьер-министр Италии Джузеппе Конте заявил, что лидеры стран Европейского союза, ведущие затяжные переговоры на саммите в Брюсселе, должны достичь соглашения в воскресенье, так как их перенос никому не выгоден.

Второй день очного саммита ЕС в Брюсселе - Sputnik Беларусь
В узком кругу: о чем второй день пытается договориться Европа

Ранее сообщалось, что лидеры стран ЕС прервали переговоры по созданию антикризисного фонда ЕС для поддержания экономики, серьезно пострадавшей от борьбы с распространением коронавируса, а также по формированию многолетнего бюджета ЕС, продолжение дискуссии ожидается в воскресенье.

"Мы продолжим, потому что мы должны закончить, должны достичь соглашения, потому что переносить эту партию невыгодно никому", - заявил Конте в ходе общения с итальянскими журналистам, которое транслировалось в его Facebook.

По его словам, крайне сложный проект бюджета сопряжен с фондом восстановления, что делает необходимым выйти за пределы занимаемых позиций: или все победят, или все окажутся проигравшими.

Премьер отметил, что при "столь жестких" переговорах, "наступает момент, когда возникает сомнение в том, что нам неизвестно о проблемах, с которыми мы сталкиваемся, сомнение в том, что кто-то упускает из виду эту цель".

Главы государств пытаются договориться о создании нового, временного антикризисного фонда ЕС. Ранее Еврокомиссия предложила, чтобы его размер составлял 750 миллиардов евро, которые она бы заняла на рынке. Средства предлагалось выделять в форме кредитов и субсидий, и их соотношение являлось одним из камней преткновения в дискуссии.

Кроме того, саммит должен принять решение по финансовому плану ЕС, на основе которого составляются ежегодные бюджеты союза, на 2021-2027 годы. В этот раз финплан предлагается увязать с антикризисным фондом, поскольку для привлечения на рынке средств ЕК предлагала скорректировать определенные показатели бюджета, а также направлять средства антикризисного фонда через бюджетные программы.

Лента новостей
0