Шансы Трампа на переизбрание тают на глазах

© AP / Patrick SemanskyПрезидент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп - Sputnik Беларусь
Подписаться
На сегодня электоральный рейтинг Трампа в некоторых опросах держится на уровне ниже 40% и продолжает снижаться.

МИНСК, 19 июл – Sputnik. Рейтинг действующего президента США Дональда Трампа опустился ниже 40%, свидетельствуют данные национального опроса 270 to Win.

Меган Маркл, архивное фото - Sputnik Беларусь
Вот это поворот: Меган Маркл хочет баллотироваться в президенты США

Президентские выборы пройдут в США 3 ноября. Основных претендентов на Белый дом двое: действующий президент Дональд Трамп и бывший вице-президент Джо Байден.

Шансы Трампа на переизбрание продолжают уменьшаться с весны. Так, по данным последнего национального опроса 270 to Win, его рейтинг снизился до 39,6%, в то время как у Байдена – 48,9%.

Опрос RealClear Politics дает Трампу 40,1%, его конкуренту-демократу - 48.7%.

Национальный опрос Ipsos/Reuters также дает Трампу меньше 40% (37%), а Байдену – 47%. Схожую картину демонстрируют и другие социологические службы.

Шансы Байдена на избрание может увеличить выбор "второго номера" – кандидатуры вице-президента. В зависимости от персоны, рейтинг может заметно вырасти. Среди основных претендентов на пост вице-президента в администрации демократов называют Камиллу Харрис и Сьюзан Райс, неплохие шансы у Элизабет Уоррен и даже бывшей первой леди Мишель Обама.

Американский рэпер Канье Уэст, архивное фото - Sputnik Беларусь
Канье Уэст зарегистрировался кандидатом в президенты США

Трамп же пойдет на выборы, как ожидается, с Майком Пенсом, который является действующим вице-президентом.

Определятся "вторые номера" в ходе съездов обеих партий в августе.

Интересно, что опросы в 2016-м отдавали уверенную победу демократке Хиллари Клинтон, однако Трамп все равно смог победить по числу выборщиков, хотя заручился и меньшей поддержкой избирателей. Более ясной картина относительно его шансов на второй срок станет уже осенью.

Лента новостей
0