ПАСЕ не будет наблюдать за выборами в Беларуси

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкДелегаты в зале на пленарном заседании зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ)
Делегаты в зале на пленарном заседании зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) - Sputnik Беларусь
Подписаться
Приглашение принять участие в наблюдении за ходом президентской кампании Парламентская ассамблея Совета Европы получила от белорусского парламента.

МИНСК, 20 июл – Sputnik. Парламентская ассамблея Совета Европы не будет наблюдать за предстоящими 9 августа президентскими выборами в Беларуси, сообщили в пресс-службе организации.

Урна для досрочного голосования на избирательном участке - Sputnik Беларусь
БДИПЧ ОБСЕ не будет направлять наблюдателей на выборы президента Беларуси

ПАСЕ 15 июля получила от белорусского парламента приглашение принять участие в наблюдении за президентской кампанией в республике и направить для этого делегацию.

"Учитывая ограниченное время до выборов, отсутствие наших обычных партнерских организаций, в частности БДИПЧ, постоянно меняющуюся ситуацию со здоровьем, связанную с COVID-19, и вытекающие из этого ограничения на поездки членов, Ассамблее не представляется возможным направить делегацию по этому случаю", – сказал президент ПАСЕ Рик Даемс.

Ранее стало известно, что за ходом выборов не будет следить и Парламентская Ассамблея ОБСЕ, так как не получила даже приглашения, но организация не намеревалась принимать участие в кампании в связи с пандемией коронавируса.

Выборы президента Беларуси намечены на 9 августа. В настоящий момент в качестве кандидатов в президенты в кампании участвуют Андрей Дмитриев, Александр Лукашенко, Анна Канопацкая, Светлана Тихановская и Сергей Черечень.

Лента новостей
0