Захарова о британском докладе: русофобия в фейковой огранке

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Беларусь
Подписаться
Комитет по разведке британского парламента во вторник опубликовал доклад о "российском вмешательстве" в британскую политику.

МИНСК, 21 июл - Sputnik. Официальный представить МИД РФ Мария Захарова прокомментировала доклад комитета парламента Великобритании о якобы имевшем место вмешательстве РФ в британскую политику, назвав его "русофобией в фейковой огранке".

Захарова прокомментировала доклад Госдепа США о контроле за вооружениями - Sputnik Беларусь
Видео
Захарова прокомментировала доклад Госдепа США о контроле за вооружениями

"По британскому докладу скажу: сенсации не случилось", - сказала Захарова, отвечая на просьбу журналистов прокомментировать документ.

Она добавила, что данный доклад - это "русофобия в фейковой огранке". 

Свежая публикация старого доклада

Текст 50-страничного доклада был передан в канцелярию премьера еще 17 октября прошлого года. Правительство тогда затормозило публикацию, сославшись на то, что обнародованию документа должны предшествовать "определенные процессы". Новый состав комитета по разведке и безопасности был сформирован на этой неделе, что открыло путь для публикации доклада.

На пресс-конференции, посвященной публикации доклада, подготовленного еще предыдущим составом комитета, парламентарии всячески подчеркивали вину правительства Великобритании в том, что степень влияния РФ на референдум и другие демократические процессы так и остается невыявленной.

Шутка Путина - Sputnik Беларусь
Видео
Путин "по секрету" пошутил о "вмешательстве" в выборы в США в 2020-м – видео

При этом, британскому парламентскому комитету по разведке не известна степень влияния РФ на референдум по Brexit, "поскольку правительство не обеспечило исследование этого вопроса", следует из опубликованного во вторник доклада комитета.

"Со стороны широкой общественности звучали предположения, что Россия пыталась повлиять на референдум 2016 года по членству Британии в ЕС. Оценить влияние таких попыток было бы трудно, если не невозможно, и мы не ставили своей целью это сделать", - говорится в докладе.

Напомним, что Борис Джонсон, еще занимая пост главы британского МИД, заявлял в интервью РИА Новости, что Великобритания не располагает данными о вмешательстве России в референдум по Brexit и другие политические процессы.

Реакция Москвы

Россия неоднократно опровергала обвинения в попытках повлиять на демократические процессы в разных странах, а пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков называл их "абсолютно голословными". Глава МИД РФ Сергей Лавров, говоря о якобы имевшем место российском вмешательстве в выборы в разных странах, заявлял, что никаких фактов, подтверждающих это, нет.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова - Sputnik Беларусь
МИД РФ проработает ответ на ограничения для российских СМИ в Прибалтике

Обвинения британского парламентского комитета по разведке в адрес России абсолютно беспочвенны, заявил уже после публикации первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.

"Это абсолютно беспочвенные обвинения, тем более, что Россия была одним из основателей большинства международных организаций, в том числе, ООН и ОБСЕ. А вот британцы как раз подрывают международный порядок в разных регионах мира своей политикой, в частности, в Сирии", - заявил Джабаров.

"Обвинять Россию можно, но пусть они сначала вытащат бревно из своего глаза", - добавил сенатор.

Лента новостей
0