Мишустин рассказал о важном и личном

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкПредседатель правительства РФ Михаил Мишустин
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин - Sputnik Беларусь
Подписаться
Председатель правительства Российской Федерации дал интервью журналистам телеканала "Россия 24". Sputnik собрал самые яркие заявления Михаила Мишустина в эфире.

МИНСК, 23 июл - Sputnik. Председатель правительства РФ Михаил Мишустин заявил, что в России достаточно средств, чтобы обеспечить стратегические национальные цели и нацпроекты.

 Михаил Мишустин выступает на пленарном заседании Государственной Думы РФ - Sputnik Беларусь
Мишустин выступил в Госдуме с первым отчетом правительства

"Здесь волноваться не надо, есть достаточные средства, чтобы обеспечить, соответственно, все те стратегические национальные цели, которые, как вы знаете, совсем недавно были указом президента до 2030 года обозначены, и национальные проекты, которыми мы занимаемся. Ну и хочу сказать, что все меры, которые принимались, были очень четкими, они дали свои результаты", - сказал Мишустин в интервью телеканалу "Россия 24".

Он добавил, что был поддержан спрос и люди, которые остались в трудной жизненной ситуации.

"И конечно, поддержали наши компании большим количеством мер, которые были представлены в общенациональном плане", - заключил премьер.

О подушке безопасности

Доходы, которые были собраны до пандемии коронавируса во все уровни бюджета РФ, позволяют России чувствовать себя очень комфортно и стабильно, заявил председатель правительства РФ.

Он отметил, что пандемия - непростая ситуация. По его словам, она фактически замедлила темп экономического роста, снизила доходы всех уровней бюджета "и нанесла существенный урон большому количеству как людей, так и компаниям, организациям".

"По поводу наших запасов, подушки безопасности, как вы это назвали. Я хочу заверить всех, что макроэкономическая стабильность, доходы, которые были, собственно говоря, собраны до этого во все уровни бюджета РФ, позволяют нам себя чувствовать очень комфортно и стабильно", - сказал Мишустин в интервью телеканалу "Россия 24".

По его словам, объем Фонда национального благосостояния (ФНБ) к концу года будет не ниже 8 триллионов рублей. При этом премьер не уточнил, идет ли речь об общем объеме фонда или его ликвидной части. Ранее Минфин сообщал, что объем ФНБ за июнь сократился в рублях на 21 миллиард, до 12,140 триллиона, а в долларах вырос на 1,66 миллиарда – до 173,544 миллиарда. При этом объем ликвидных активов фонда (средства на банковских счетах в ЦБ) на 1 июля составил эквивалент 8,119 триллиона рублей.

О внутреннем туризме

Власти РФ в настоящее время работают над тем, чтобы повысить доступность авиа- и железнодорожных билетов для развития внутреннего туризма, заявил премьер-министр .

Отдых в Волгоградской области - Sputnik Беларусь
Правительство России выплатит компенсации за отдых внутри страны

"На сегодняшний день мы также думаем серьезно о том, как сделать доступными билеты на авиатранспорт, на железнодорожные дороги, по которым, соответственно, можно добраться до этих мест проживания", - сказал Мишустин в эфире, говоря о развитии внутреннего туризма.

Он убежден, что лучше создавать условия для отдыха россиян в своей стране, чем искусственно закрывать границы.

"Лучше создать условия для отдыха в своей стране, чем закрывать искусственно границы. Необходимы инвестиции соответствующие в инфраструктуру, в дороги, в коммуникации, для того чтобы газ, вода, все необходимое было для комфортного провождения, так или иначе, отдыха", -  сказал Мишустин.

Премьер надеется на то, что благодаря этим усилиям людям будет предоставлена возможность выбирать, где отдыхать. "Я надеюсь, что они выберут Россию", - добавил Мишустин.

О предложении президента

Мишустин сообщил, что предложение стать премьером ему сделал президент, и он был нацелен на исполнение обозначенных в послании задач, однако пандемия коронавируса внесла свои коррективы и было совсем не просто.

Премьер-министр М. Мишустин провел заседание правительства РФ - Sputnik Беларусь
Фото
Новое российское правительство Мишустина в лицах

"Если вы идёте работать в правительство, и тем более если вам предложена должность председателя правительства, то, конечно, очень сложно представлять весь, скажем так, набор вызовов, с которым вы можете столкнуться. Предложение мне работать в правительстве сделал президент России Владимир Владимирович Путин, и в этом смысле, конечно, нацеленность была на исполнение тех основных мер, которые он озвучил в послании в январе", - сказал он.

Мишустин отметил, что пандемия внесла свои коррективы.

"И, конечно, было совсем не просто, когда вот необходимость исполнения соответствующих мер послания, выполнения национальных проектов, национальных целей пересеклась фактически с такой бедой, как пандемия, когда приходилось буквально в каждодневном режиме принимать решения, связанные с необходимостью развёртывания коечного фонда, разработки соответствующих методик, подготовки специалистов, закупки и производства средств индивидуальной защиты. Всё это было таким непростым вызовом, поэтому мне кажется, что людям судить о том, насколько получилось", - сказал глава правительства.

"Но очень важно, что мы прошли вот этот непростой этап, наверное, одними из лучших в мире по результатам. Это касается и летальности, это касается и, в том числе, систем тестирования, которых на сегодняшний день около ста в России действует", - подчеркнул он. 

О детской мечте

Михаил Мишустин рассказал, что с детства очень трепетно относится к медицинским работникам и даже хотел поступать в мединститут.

"У меня мама медсестра с многолетним стажем. И к врачам я отношусь очень трепетно с детства, потому что меня всегда окружали люди в белых халатах - это ее (мамы) подруги, друзья, знакомые. И больше того, я даже вам скажу, что собирался поступать в медицинский институт до работы в налоговой службе. Даже такая мысль пришла", - сказал он.

О коронавирусе

Премьер-министр , переболевший коронавирусом, рассказал, что процесс его выздоровления был непростым, болезнь сопровождалась высокой температурой, но врачи помогли ему.

Президент РФ Владимир Путин и председатель правительства РФ Михаил Мишустин - Sputnik Беларусь
Мишустин сообщил Путину, что заразился коронавирусом

"Насчет скорости выздоровления – здесь я вам скажу, что это непростая история. Да, к сожалению, была высокая температура, но то, что касается "быстро вылечился", – это не совсем так, это был достаточно непростой процесс. Как только я стал лучше себя чувствовать, я, конечно же, вернулся сразу в рабочую обстановку", - сообщил Мишустин, отвечая на вопрос, как у него получилось так быстро вылечиться.

Он добавил, что "вирус не выбирает должности" и очень опасен, и пока непонятно, каким образом происходит заражение.

"Я не знаю, каким образом я заразился коронавирусом, совершенно искренне это говорю", - добавил премьер.

Он подчеркнул, что огромную роль в его выздоровлении сыграли врачи. "И я хочу, пользуясь случаем, конечно же, поблагодарить врачей за ту работу, которую они делают. Это очень непростая работа, это постоянное взаимодействие с пациентами, еще и психологическое взаимодействие. И дай бог, чтобы работали в мире врачи так, как работают наши российские врачи", - сказал глава правительства.

О свободном времени

Мишустин надеется, что у него будет больше свободного времени, в том числе для занятий спортом.

"Всему свое время… Я надеюсь, что будет больше времени, мы, конечно, воспользуемся в том числе и возможностями заниматься спортом", - сказал Мишустин в интервью телеканалу "Россия 24" в ответ на вопрос, остается ли у него время, кроме работы, на занятия спортом.

Он констатировал, что члены правительства, вице-премьеры работают иногда круглосуточно в зависимости от ситуации в стране.

"Пандемия внесла коррективы в нашу жизнь. Президент работает у нас круглосуточно, всегда на связи. И в этом смысле, наверное, время на отдых – оно остается небольшое", - сказал Мишустин.

"У нас на сегодняшний день команда правительства, которая работает для того, чтобы в первую очередь реализовать основную свою функцию служения людям, чтобы в стране было легче, и выстроить все сервисы государства вокруг человека", - добавил он.

Лента новостей
0