Донбасс и Минские соглашения: Зеленский позвонил Путину

© Sputnik / Игорь Маслов / Перейти в фотобанкПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Телефонный разговор состоялся по инициативе украинской стороны: лидеры двух стран обсудили урегулирование конфликта в Донбассе.

МИНСК, 26 июл – Sputnik. Президент России Владимир Путин и украинский лидер Владимир Зеленский обсудили урегулирование конфликта на территории Украины. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля в воскресенье.

Отмечается, что телефонный разговор состоялся по инициативе украинской стороны. Лидеры двух стран позитивно оценили согласование контактной группой дополнительных мер по прекращению огня в Донбассе, отметив необходимость повышения эффективности переговоров группы.

Московский Кремль - Sputnik Беларусь
Минские соглашения не нуждаются в расшифровке, заявляют в Кремле

"Подробно обсуждены различные аспекты урегулирования внутриукраинского кризиса. Констатирована необходимость повышения эффективности переговорных усилий в рамках минской контактной группы. Дана позитивная оценка согласованию на заседании группы 22 июля дополнительных мер по прекращению огня, которые вступают в силу с 27 июля. Акцентирована важность безусловного соблюдения этих договоренностей участниками конфликта", – сказано в сообщении.

Сообщается также, что лидеры обсудили взаимодействие в вопросах разминирования и открытия новых КПП на линии разграничения.

Освобождение удерживаемых лиц

Зеленский в телефонном разговоре с главой РФ заявил о необходимости активизации дальнейших шагов по освобождению украинцев, которые удерживаются в Крыму, в Донбассе и в РФ, сообщила пресс-служба офиса президента Украины.

Ранее офис Зеленского отмечал, что представители Киева в трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта в Донбассе передали списки для обмена удерживаемыми лицами и заявили, что ожидают ответный шаг со стороны самопровозглашенных ЛНР и ДНР.

"Президент Украины отметил необходимость дальнейших практических шагов в вопросе освобождения удерживаемых украинских граждан, которые находятся на временно оккупированных территориях Донбасса и Крыма, а также в Российской Федерации", - говорится в сообщении на сайте офиса президента Украины.

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова  - Sputnik Беларусь
Москва трактует решение Рады о местных выборах как выход из минского процесса

Путин высказался о постановлении Рады

В ходе разговора Владимир Путин охарактеризовал постановление Рады о местных выборах в 2020 году как противоречащее Минским соглашениям.

"Владимир Путин охарактеризовал принятое 15 июля Верховной Радой постановление о проведении местных выборов в 2020 году как противоречащее Минским соглашениям и ставящее под угрозу перспективы урегулирования. Кроме того, выражена серьезная озабоченность в связи с недавними заявлениями высокопоставленных официальных лиц Украины о неприемлемости ряда положений "Комплекса мер" и необходимости его пересмотра", – отметили в Кремле.

Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.

О договоренностях "нормандской четверки"

Лидеры двух стран обсудили и выполнение договоренностей "нормандской четверки", а также условия, необходимые для проведения следующего саммита в Берлине.

"Было обсуждено выполнение договоренностей, достигнутых во время Нормандского саммита 9 декабря 2019 года в Париже. Было акцентировано внимание на необходимости успешной реализации договоренностей, достигнутых четырьмя лидерами в Париже, в контексте важности проведения следующего саммита "Нормандской четверки" в Берлине", – сказано в сообщении на сайте офиса президента Украины.

Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак - Sputnik Беларусь
В Берлине снова обсуждают "нормандский формат"

Напомним, на первом за три года саммите "нормандского формата" стороны приняли совместное коммюнике и договорились встретиться через четыре месяца в Берлине, чтобы продолжить работу по урегулированию ситуации в Донбассе. В документе подчеркнуто, что минские соглашения остаются базисом для работы в "нормандском формате", было предусмотрено разведение сил к концу марта 2020 года в трех новых точках в Донбассе. Лидеры также призывали обеспечить до конца 2019 года режим прекращения огня. Однако встреча лидеров стран в Берлине так и не состоялась, в частности, из-за ситуации с пандемией коронавируса в мире и невыполнением украинской стороной предыдущих договоренностей.

Сообщается также, что в ходе телефонного разговора Владимир Путин и Владимир Зеленский обсудили ряд законов, касающихся особого порядка местного самоуправления в Донбассе. Речь о Законе об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, который находится на рассмотрении в политической подгруппе ТКГ, а также о Законе о децентрализации, предусматривающий изменения в Конституцию Украины.

Лента новостей
0